题目内容

15.甲酸中含有醛基与羧基两种官能团,是一种特殊的酸,它与溴水可以发生如下反应:Br2(aq)+HCOOH(aq)→2HBr(aq)+CO2(g).生成CO2的初始速率与反应物起始浓度关系如下表:
 实验序号 起始浓度 CO2(g)起始速率/mol•L-1•S-1
 c(Br2 c(HCOOH)
 1 0.01 0.02 2.0×10-6
 2 0.02 0.04 8.0×10-6
 3 0.03 0.026.0×10-6
现将0.02mol•L-1溴水和0.02mol•L-1 HCOOH溶液等体积混合,此时生成CO2的初始速率(单位:mol•L-1•s-1)应为(  )
A.1.0×10-6B.1.0×10-7C.4.0×10-6D.5.0×10-7

分析 由1、3可知,CO2(g)起始速率与 c(Br2)成正比,再结合1、2可知,CO2(g)起始速率与 c(HCOOH)成正比,以此来解答.

解答 解:由1、3可知,CO2(g)起始速率与 c(Br2)成正比,再结合1、2可知,CO2(g)起始速率与 c(HCOOH)成正比,0.02mol•L-1溴水和0.02mol•L-1 HCOOH溶液等体积混合,c(Br2)=0.01mol/L,c(HCOOH)=0.01mol/L,结合实验1中数据可知此时生成CO2的初始速率为2.0×10-6×$\frac{1}{2}$=1.0×10-6
故选A.

点评 本题考查反应速率的影响因素,为高频考点,把握表格数据分析浓度对反应速率的影响为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意速率与浓度的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网