题目内容

6.NA为阿伏加罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.利用大阳能制氢时,若光解0.02molH2O可生成H2的质量为0.02g
B.用生氢剂CaH2与水反应制氢时,生成1mol H2时转移电子致目为2NA
C.常温常压下,4.0g氢氧化钠溶于1L水所得溶液c(NaOH)=0.10mol/L
D.标准状况下,22.4LCH3Cl中含有的共用电子对数目为4NA

分析 A、光解0.02mol水可以生成0.02mol氢气,根据质量m=nM来计算其质量;
B、用生氢剂CaH2与水反应制氢时,发生的是归中反应;
C、氢氧化钠溶于1L水后,溶液体积大于1L;
D、求出一氯甲烷的物质的量,然后根据一氯甲烷中含4对共用电子对来分析.

解答 解:A、光解0.02mol水可以生成0.02mol氢气,质量m=nM=0.2mol×2g/mol=0.4g,故A错误;
B、用生氢剂CaH2与水反应制氢时,发生的是归中反应,故生成1mol氢气转移1mol电子即NA个,故B错误;
C、氢氧化钠溶于1L水后,溶液体积大于1L,故溶液中氢氧化钠的物质的量浓度小于0.1mol/L,故C错误;
D、标况下22.4L一氯甲烷的物质的量为1mol,而一氯甲烷中含4对共用电子对,故1mol一氯甲烷中含4NA对共用电子对,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网