题目内容

3.标准状况下,448L二氧化碳的物质的量是多少?这些二氧化碳含有多少个二氧化碳分子?

分析 标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算二氧化碳物质的量,根据N=nNA计算二氧化碳分子个数.

解答 解:标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,则二氧化碳n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{448L}{22.4L/mol}$=20mol,二氧化碳分子个数N=nNA=20mol×NA/mol=20NA
答:标况下448L二氧化碳的物质的量是20mol,其分子个数为20NA

点评 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,明确物质的量有关公式并灵活运用是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网