题目内容

1.接触法制硫酸采用V2O5作催化剂,使用过的催化剂中含V2O5、VOSO4和SiO2,其中VOSO4能溶于水,从使用过的V2O5催化剂中回收V2O5的主要步骤是:向使用过的催化剂中加硫酸和Na2SO3浸取还原,过滤得VOSO4溶液;向滤液中加入KClO3氧化,再加入氨水生成沉淀;将沉淀焙烧处理后得V2O5
(1)V2O5被浸取还原的反应产物之一是VOSO4,该反应的化学方程式为Na2SO3+V2O5+2H2SO4═2VOSO4+Na2SO4+2H2O.
(2)若生产过程使用的硫酸用量过大,进一步处理时会增加氨水的用量.氨气常用红色的石蕊试纸检验,现象是湿润的红色石蕊试纸变蓝.
(3)若取加入氨水后生成的沉淀(其摩尔质量为598g•mol-1,且仅含有四种元素)59.8g充分焙烧,得到固体残留物54.6g,同时将产生的气体通过足量碱石灰,气体减少了1.8g,剩余的气体再通入稀硫酸则被完全吸收.通过计算确定沉淀的化学式(写出计算过程).

分析 (1)浸取还原过程的产物之一是VOSO4,据流程图和氧化还原剂原理,可写出反应的化学方程式;
(2)反萃取使用的硫酸用量过大,就需要用碱来中和;根据氨气能够使湿润的红色湿润试纸变蓝分析;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$计算出该沉淀的物质的量,得到的残留固体为V2O5,碱石灰吸收的为水、浓硫酸吸收的为氨气,根据题中数据计算出各分解产物的物质的量,再得出该沉淀的化学式即可.

解答 解:(1)浸取还原过程的产物之一是VOSO4,V化合价为+4,据是还原过程可得原反应物是更高价的V,即为V2O5,反应的化学方程式为:Na2SO3+V2O5+2H2SO4=2VOSO4+Na2SO4+2H2O,
故答案为:Na2SO3+V2O5+2H2SO4═2VOSO4+Na2SO4+2H2O;
(2)反萃取使用的硫酸用量过大,就需要用氨水中和,则会增加氨水的用量;氨水能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则通常用红色的石蕊试纸检验氨气,
故答案为:NH3•H2O;红色的石蕊试纸;能使湿润的红色石蕊试纸变蓝;
(3)59.8g沉淀的物质的量为:$\frac{59.8g}{598g/mol}$=0.1mol;
取沉淀59.8g充分焙烧,得固体残留物54.6g,该残留物为V2O5,其物质的量为:n(V2O5)=$\frac{54.6g}{182g/mol}$=0.3mol;
所得气体通过碱石灰,减少的1.8g为水,水的物质的量为:n(H2O)=$\frac{1.8g}{18g/mol}$=0.1mol,
剩余气体能被稀硫酸完全吸收,硫酸稀释的为氨气,氨气的物质的量为:n(NH3)=$\frac{59.8g-54.6g-1.8g}{17g/mol}$=0.2mol,
n(H)=2n(H2O)+3n(NH3)=0.8 mol、n(O)=n(H2O)+5n(V2O5)=1.6 mol,
该沉淀的化学式中含有V、N、H、O的数目分别为:N(V)=$\frac{0.3mol×2}{0.1mol}$=6、N(N)=$\frac{0.2mol}{0.1mol}$=2、N(H)=$\frac{0.8mol}{0.1mol}$=8、N(O)=$\frac{1.6mol}{0.1mol}$=16,
所以该沉淀的化学式为:V6N2H8O16
答:该沉淀的化学式为V6N2H8O16

点评 本题考查了工业制硫酸的原理及化学方程式的计算,题目难度中等,明确工业制硫酸的原理为解答关键,注意掌握根据化学方程式进行计算的方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网