题目内容

11.芳香族化合物A的分子式为C9H10O2,A能与碳酸氢钠溶液反应产生气体,则A的结构(不考虑立体异构)最多有(  )
A.11种B.12种C.13种D.14种

分析 该有机物能与NaHCO3发生反应产生CO2,说明含有羧基-COOH,据此判断可能的同分异构体数目.

解答 解:该有机物能与NaHCO3发生反应产生CO2,说明含有羧基-COOH,
取代基为正丙酸基时,1种;
取代基为异丙酸基,1种;
取代基为羧基、-CH2-CH3,有邻间对3种;
取代基为乙酸基、-CH3,有邻间对3种;
取代基为-COOH、-CH3,-CH3
甲基为邻位,2种;
间位,3种;
对位1种;
符合条件的总共有14种.
故选14.

点评 本题考查同分异构体数目的求算,题目难度中等,明确官能团以及取代基的分类是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
19.以某菱锰矿(含MnCO3、SiO2、FeCO3和少量Al2O3等)为原料通过以下方法可获得碳酸锰粗产品.

(已知:Ksp(MnCO3)=2.2×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33
(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是Fe(OH)3(填化学式,下同);加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中SiO2、Al(OH)3含量减少.
(2)滤液2中,+1价阳离子除了H+外还有Na+、NH4+(填离子符号).
(3)取“沉锰”前溶液amL于锥形瓶中,加入少量AgNO3溶液(作催化剂)和过量的1.5%(NH42S2O8溶液,加热,Mn2+被氧化为MnO4-,反应一段时间后再煮沸5min[除去过量的(NH42S2O8],冷却至室温.选用适宜的指示剂,用b mol•L-1 的(NH42Fe(SO4)标准溶液滴定至终点,消耗(NH42Fe(SO42标准溶液V mL.
①Mn2+与(NH42S2O8反应的还原产物为SO42-(填化学式).
②“沉锰”前溶液中c(Mn2+)=$\frac{bV}{5a}$mol•L-1(列出表达式).
(4)其他条件不变,“沉锰”过程中锰元素回收率与NH4HCO3初始浓度(c0)、反应时间的关系如下图所示.
①NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高(填“高”或“低”),简述原因NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多.
②若溶液中c(Mn2+)=1.0mol•L-1,加入等体积1.8mol•L-1 NH4HCO3溶液进行反应,计算20~40min内v(Mn2+)=0.0075mol/(L.min).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网