题目内容

2.用化学用语回答下列问题:
(1)原子半径最大的短周期元素是Na
(2)最高价氧化物对应的水化物与其气态氢化物化合成盐的元素是N
(3)具有强氧化性,且含有18个电子的分子是H2O2或F2
(4)1.00L 0.500mol•L-1 NaOH溶液与足量的稀硫酸反应,放出 28.7kJ的热量.表示该反应的中和热的热化学方程式是NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol.

分析 (1)根据同周期元素从左到右原子半径逐渐减小,同主族从上到下原子半径逐渐增大判断;
(2)最高价氧化物对应的水化物与其气态氢化物化合成盐,常见为硝酸铵;
(3)具有强氧化性,且含有18个电子的物质为过氧化氢或氟气;
(4)1.00L 0.500mol•L-1 NaOH溶液与足量的稀硫酸反应,放出 28.7kJ的热量,则生成1mol水放出57.4kJ.

解答 解:(1)同周期元素从左到右原子半径逐渐减小,同主族从上到下原子半径逐渐增大,则短周期元素原子半径最大的为Na,故答案为:Na;
(2)最高价氧化物对应的水化物与其气态氢化物化合成盐,常见为硝酸铵,则为N元素,故答案为:N;
(3)具有强氧化性,且含有18个电子的物质为过氧化氢或氟气,故答案为:H2O2或F2
(4)1.00L 0.500mol•L-1 NaOH溶液与足量的稀硫酸反应,放出 28.7kJ的热量,则生成1mol水放出57.4kJ,则热化学方程式为NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故答案为:NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol.

点评 本题综合考查元素周期率以及热化学方程式,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握元素周期率的递变规律以及热化学方程式的书写方法,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网