题目内容

1.6g某单质X能从盐酸中置换出0.3g H2,同时生成XCl2;另一种元素Y,它的最高价氧化物的化学式为YO3,在Y的氢化物中,Y的质量分数为94.1%.X和Y原子中质子数均等于中子数,Z元素的氢化物与它的最高价氧化物的水化物反应可生成一种盐,
(1)X、Y两元素的相对原子质量:X40;Y32.
(2)写出Y的另一种常见氧化物与足量X的最高价氧化物对应水化物反应的化学方程式SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O.
(3)Z元素的氢化物与它的最高价氧化物的水化物反应的化学方程式为NH3+HNO3=NH4NO3
(4)Z元素的氢化物的沸点比同族其它元素的氢化物的沸点高(填“高”或者“低”)原因是氨气分子之间形成了氢键.

分析 6g某单质X能从盐酸中置换出0.3g H2,同时生成XCl2,X为金属,设X的相对原子质量为a,根据电子转移守恒,则$\frac{6}{a}$×2=$\frac{0.3}{2}$×2,解得a=40,质子数等于中子数,故X质子数为20,则X为Ca;Y的最高价氧化物的化学式为YO3,则Y的氢化物为H2Y,设Y的相对原子质量为b,则$\frac{b}{b+2}$=94.1%,解得b=32,质子数等于中子数,故Y质子数为16,则Y为S元素;Z元素的氢化物与它的最高价氧化物的水化物反应可生成一种盐,则Z为N元素.

解答 解:6g某单质X能从盐酸中置换出0.3g H2,同时生成XCl2,X为金属,设X的相对原子质量为a,根据电子转移守恒,则$\frac{6}{a}$×2=$\frac{0.3}{2}$×2,解得a=40,质子数等于中子数,故X质子数为20,则X为Ca;Y的最高价氧化物的化学式为YO3,则Y的氢化物为H2Y,设Y的相对原子质量为b,则$\frac{b}{b+2}$=94.1%,解得b=32,质子数等于中子数,故Y质子数为16,则Y为S元素;Z元素的氢化物与它的最高价氧化物的水化物反应可生成一种盐,则Z为N元素.
(1)由上述分析可知,X相对原子质量为40,Y元素的相对原子质量为32,
故答案为:40;32;
(2)Y的另一种常见氧化物与足量X的最高价氧化物对应水化物反应的化学方程式:SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O,
故答案为:SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O;
(3)Z元素的氢化物与它的最高价氧化物的水化物反应的化学方程式为:NH3+HNO3=NH4NO3
故答案为:NH3+HNO3=NH4NO3
(4)氨气分子之间形成了氢键,沸点比同族其它元素的氢化物的沸点高,
故答案为:高;氨气分子之间形成了氢键.

点评 本题考查元素推断、元素化合物性质、常用化学用语,关键是计算推断元素,注意氢键对物质性质的影响.

练习册系列答案
相关题目
6.某学习小组探究溴乙烷的消去反应并验证产物.
实验原理:CH3CH2Br+NaOH $→_{△}^{醇}$CH2=CH2↑+NaBr+H2O
实验过程:组装如图1所示装置,检查装置气密性,向烧瓶中注入10mL溴乙烷和15mL饱和氢氧化钠乙醇溶液,微热,观察实验现象.一段时间后,观察到酸性KMnO4溶液颜色褪去.
(1)甲同学认为酸性KMnO4溶液颜色褪去说明溴乙烷发生了消去反应,生成了乙烯;而乙同学却认为甲同学的说法不严谨,请说明原因:乙醇易挥发,挥发出来的乙醇也可以使酸性KMnO4溶液褪色
(2)丙同学认为只要对实验装置进行适当改进,即可避免对乙烯气体检验的干扰,改进方法:在小试管之前增加一个盛有冷水的洗气瓶
改进实验装置后,再次进行实验,却又发现小试管中溶液颜色褪色不明显.该小组再次查阅资料,对实验进行进一步的改进.
资料一:溴乙烷于55℃时,在饱和氢氧化钠的乙醇溶液中发生取代反应的产物的百分比为99%,而消去反应产物仅为1%.
资料二:溴乙烷发生消去反应比较适宜的反应温度为90℃~110℃,在该范围,温度越高,产生乙烯的速率越快.
资料三:溴乙烷的沸点:38.2℃.
(3)结合资料一、二可知,丙同学改进实验装置后,溶液颜色褪色不明显的原因可能是反应温度较低,此时发生反应的化学方程式为:CH3CH2Br+NaOH$\stackrel{55℃}{→}$CH3CH2OH+NaBr.
(4)结合资料二、三,你认为还应该在实验装置中增加的两种仪器是①冷凝管(或者用较长的导气管).②量程为200℃温度计.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网