题目内容

12.电浮选凝聚法是工业上采用的一种污水处理方法,某研究小组用电浮选凝聚法处理污水,设计装置如图所示,下列说法正确的是(  )
A.装置A中碳棒为阴极
B.污水中加入适量的硫酸钠,可增强溶液的导电性
C.装置B中通入空气的电极反应是O2+2H2O+4e-=4OH-
D.标准状况下,若A装置中产生44.8 L气体,则理论上B装置中要消耗CH411.2L

分析 B能自发的进行氧化还原反应,为原电池,通入甲烷的电极为负极,发生氧化反应,负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,通入空气的一极为正极,发生还原反应,正极反应为O2+2CO2+4e-=2CO32-
A有外接电源,属于电解池,电解池中Fe和碳棒为阳极,发生Fe-2e-=Fe2+,Al为阴极,阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价,4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+,据此分析解答.

解答 解:B能自发的进行氧化还原反应,为原电池,通入甲烷的电极为负极,发生氧化反应,负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,通入空气的一极为正极,发生还原反应,正极反应为O2+2CO2+4e-=2CO32-
A有外接电源,属于电解池,电解池中Fe和碳棒为阳极,发生Fe-2e-=Fe2+,Al为阴极,阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价,4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+
A.通过以上分析知,A中碳棒连接原电池正极,为电解池阳极,故A错误;
B.离子浓度越大,溶液导电性越强,纯水中离子浓度很小,加入硫酸钠后溶液中离子浓度大,且不参加反应,所以能起到增强导电性作用,故B正确;
C.B中电解质为熔融碳酸盐,所以正极反应式为O2+2CO2+4e-=2CO32-,故C错误;
D.A装置中阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,阴极产生了44.8L(标准状况)即2mol的气体产生,但是碳棒为阳极,阳极上还可以生成氧气,所以参加反应的甲烷大于11.2L,故D错误;
故选B.

点评 本题考查原电池和电解池原理,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确原电池和电解池区别、各个电极上发生的反应、转移电子守恒是解本题关键,易错选项是CD,注意A中碳棒上也可能生成气体,难点是电极反应式的书写,要结合电解质特点书写,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网