题目内容

20.某些化学键的键能数据如下表:
化学键C-CC-HH-HC-OC=OH-O
键能/kJ•mol-1348413436358750463
反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)的焓变△H=-178kJ/mol,△S<0(填>,<,=)

分析 △H=反应物的总键能-生成物的总键能,该反应中气体的化学计量数之和1+3>1+1,以此来解答.

解答 解:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)的焓变△H=750kJ/mol×2+436kJ/mol×3-(413kJ/mol×3+358kJ/mol+463kJ/mol)-463kJ/mol×2=-178kJ/mol;
该反应中气体的化学计量数之和1+3>1+1,混乱度减小,则△S<0,
故答案为:-178kJ/mol;<.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握焓变与键能的关系、气体的化学计量数与熵变的关系等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学键数目的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网