题目内容
某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:
A.在250mL容量瓶中定容成250mL烧碱溶液;
B.用碱式滴定管移取25mL烧碱溶液于锥形瓶中并滴加几滴甲基橙作指示剂;
C.在天平上准确称取烧碱样品m g,在烧杯中加蒸馏水溶解;
D.将物质的量浓度为c mol?L-1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度为V1mL;
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点刻度为V2mL.
回答下列问题:
(1)正确操作步骤的顺序是(用字母填写) → → →D→ .
(2)操作D中液面应调整到 .
(3)滴定终点的现象是 .
(4)若酸式滴定管没有用标准H2SO4润洗,会对测定结果有何影响? (填“偏高”、“偏低”或“无影响”,其它操作均正确).
(5)该烧碱样品的纯度计算式是 .
A.在250mL容量瓶中定容成250mL烧碱溶液;
B.用碱式滴定管移取25mL烧碱溶液于锥形瓶中并滴加几滴甲基橙作指示剂;
C.在天平上准确称取烧碱样品m g,在烧杯中加蒸馏水溶解;
D.将物质的量浓度为c mol?L-1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度为V1mL;
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点刻度为V2mL.
回答下列问题:
(1)正确操作步骤的顺序是(用字母填写)
(2)操作D中液面应调整到
(3)滴定终点的现象是
(4)若酸式滴定管没有用标准H2SO4润洗,会对测定结果有何影响?
(5)该烧碱样品的纯度计算式是
考点:中和滴定
专题:
分析:实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定,结合滴定操作的注意事项进行解答.
(1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
(3)指示剂为甲基橙,在碱性溶液中为黄色,滴定终点变橙色;
(4)因标准液浓度变小,用量变大;
(5)根据反应消耗的硫酸,求出氢氧化钠,进一步求出样品的纯度.
(1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
(3)指示剂为甲基橙,在碱性溶液中为黄色,滴定终点变橙色;
(4)因标准液浓度变小,用量变大;
(5)根据反应消耗的硫酸,求出氢氧化钠,进一步求出样品的纯度.
解答:
解:(1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定,故答案为:C;A;B;E;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度,为减小误差,尖嘴部分应充满液体,无气泡,
故答案为:调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
(3)指示剂为甲基橙,溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色;
故答案为:溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色;
(4)因标准液浓度变小,用量变大,故答案为:偏高;
(5)滴到消耗的硫酸为:n(硫酸)=cV=(V2-V1)×10-3L×cmol/L,根据反应方程可知,n(NaOH)=2n(硫酸)=2a(V2-V1)×10-3mol,
所以原来样品中氢氧化钠的物质的量为:2a(V2-V1)×10-3mol×
=2a(V2-V1)×10-2mol,则样品中氢氧化钠的质量为m(NaOH)=nM=80a(V2-V1)×10-2g,则该烧碱样品的纯度为:
×100%=
%,故答案为:
%.
(2)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度,为减小误差,尖嘴部分应充满液体,无气泡,
故答案为:调节到零刻度或零稍下的某一刻度;
(3)指示剂为甲基橙,溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色;
故答案为:溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复为原来的颜色;
(4)因标准液浓度变小,用量变大,故答案为:偏高;
(5)滴到消耗的硫酸为:n(硫酸)=cV=(V2-V1)×10-3L×cmol/L,根据反应方程可知,n(NaOH)=2n(硫酸)=2a(V2-V1)×10-3mol,
所以原来样品中氢氧化钠的物质的量为:2a(V2-V1)×10-3mol×
| 250 |
| 25 |
| 80a(V2-V1)×10-2 |
| m |
| 80a(V2-V1) |
| m |
| 80a(V2-V1) |
| m |
点评:本题综合考查酸碱中和滴定,侧重于化学实验基本操作以及物质的含量的测定等问题,题目难度中等,建议在学习中把握相关基本实验方法,学习中注意积累.
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,向2L密闭容器中充入3mol X气体和1mol Y气体,发生下列反应:2X(g)+Y(g)?3Z(g)+2W(g),在某一时刻达到化学平衡时,测出的下列各生成物的物质的量的数据肯定错误的是( )
| A、n(Z)=1.5 mol |
| B、n(Z)=2.4 mol |
| C、n(W)=1.6 mol |
| D、n(W)=2.0 mol |
下列物质中,只能跟稀硫酸反应,不能跟氢氧化钠溶液反应的是( )
| A、Al |
| B、Al2O3 |
| C、Al(OH)3 |
| D、Na2CO3 |
有机物A是农药生产中的一种中间体,结构简式如图所示.下列叙述中正确的是( )

| A、1 mol A最多能与4 mol H2发生加成反应 |
| B、有机物A可以在一定条件下与HBr发生反应 |
| C、有机物A与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应 |
| D、1 mol A与足量的NaOH溶液反应,最多可以消耗 2 mol NaOH |
浓H2SO4和木炭在加热时发生反应的化学方程式是2H2SO4(浓)+C
CO2↑+2H2O+2SO2↑,则12g木炭和足量的浓硫酸反应后生成的气体在标况下的体积为( )
| ||
| A、22.4 L |
| B、44.8 L |
| C、67.2 L |
| D、89.6 L |