题目内容
18.某学生为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,他在100mL稀盐酸中加入足量的锌粉,标况下用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如下(累计值)| 时间(min) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 氢气体积(mL) | 50 | 120 | 232 | 290 | 310 |
(2)求2~3分钟时间段以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率(设溶液体积不变)0.1mol/(L•min).
(3)除本实验测定反应速率的方法外,可行的方案还有相同时间内测定生成H2的体积(或相同时间内测定Zn的质量)(其他合理答案均可)(写出一种).
分析 (1)根据影响化学反应速率的因素有浓度、温度以及固体的表面积大小等因素,温度越高、浓度越大、固体表面积越大,反应的速率越大,从表中数据看出2 min~3 min收集的氢气比其他时间段多,原因是Zn置换H2的反应是放热反应,温度升高;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算2~3分钟时间段以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率;
(3)还可以通过测定相同时间内生成氢气的体积来判断浓度对反应速率的影响.
解答 解:(1)从表中数据看出2 min~3 min收集的氢气比其他时间段多,
故答案为:2~3 min;
(2)在2~3min时间段内,生成标况下氢气的体积为:232mL-120mL=112mL,n(H2)=0.005mol,由2HCl~H2可知:消耗盐酸的物质的量为0.01mol,
则υ(HCl)=$\frac{\frac{0.01mol/L}{0.1L}}{1min}$=0.1 mol/(L•min),
故答案为:0.1 mol/(L•min);
(3)除上述实验方案可定量测定该反应的化学反应速率外,还可以通过测定相同时间内测定生成H2的体积进行判断浓度对反应速率的影响,
故答案为:相同时间内测定生成H2的体积(或相同时间内测定Zn的质量)(其他合理答案均可).
点评 本题主要考查化学反应速率的影响因素,难度不大,需要注意的是明确化学反应速率的概念及计算方法,注重基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
8.运用元素周期律分析下面的推断正确的是( )
| A. | 在氧气中,铷(Rb)的燃烧产物比钠的燃烧产物更复杂 | |
| B. | 砹单质是一种有色固体,砹化氢很不稳定,砹化银是难溶于水的白色沉淀 | |
| C. | 碳酸铯受热易分解 | |
| D. | 硒化氢是无色、有毒、比硫化氢稳定的气体 |
9.A、B、C、D、E是元素周期表中前四周期中五种常见元素,原子序数逐渐增大.相关信息如下表:
请回答下列问题:
(1)A在元素周期表中的位置第二周期第ⅣA族;E的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p63d64s2
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序为(用元素符号表示)S2->O2->Al3+,A、B、D的气态氢化物是最稳定的是H2O (写分子式).
(3)A与C形成的化合物中,A为最低价.该化合物下盐酸反应的化学方程式为Al4C3+12HCl═4AlCl3+3CH4.
(4)处理含AO、DO2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质D.
已知:2AO(g)+O2(g)=2AO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
D(s)+O2(g)=DO2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
此反应的热化学方程式是2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1.
| 元素 | 相关信息 |
| A | 基态原子核外三个能级有电子,且每个能级上电子数目相同 |
| B | 其一种单质被称为地球生物的“保护伞” |
| C | 单质为常见金属,离子半径在同周期中最小 |
| D | 基态原子最外层电子排布为(n+1)sn(n+1)p(n+2) |
| E | 有多种化合价,有一种氧化物为黑色磁性晶体 |
(1)A在元素周期表中的位置第二周期第ⅣA族;E的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p63d64s2
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序为(用元素符号表示)S2->O2->Al3+,A、B、D的气态氢化物是最稳定的是H2O (写分子式).
(3)A与C形成的化合物中,A为最低价.该化合物下盐酸反应的化学方程式为Al4C3+12HCl═4AlCl3+3CH4.
(4)处理含AO、DO2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质D.
已知:2AO(g)+O2(g)=2AO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
D(s)+O2(g)=DO2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
此反应的热化学方程式是2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1.
6.如表是元素周期表的一部分(注意:以下各空所涉及的元素填元素符号,不能用字母代替).
(1)写出元素符号:CAl、ECl;
(2)C的离子的结构示意图
;
(3)用电子式表示AD2的形成过程
;
(4)A-H八种元素中(填元素符号或化学式)
①原子半径最大的元素是K;单质的氧化性最强的元素是F;
②酸性最强的最高价氧化物对应水化物是HClO4;碱性最强的最高价氧化物对应水化物是KOH.
| 族 周期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0 |
| 1 | ||||||||
| 2 | G | H | D | |||||
| 3 | B | C | E | |||||
| 4 | F | A |
(2)C的离子的结构示意图
(3)用电子式表示AD2的形成过程
(4)A-H八种元素中(填元素符号或化学式)
①原子半径最大的元素是K;单质的氧化性最强的元素是F;
②酸性最强的最高价氧化物对应水化物是HClO4;碱性最强的最高价氧化物对应水化物是KOH.
13.草酸(H2C2O4)是一种二元弱酸,部分性质如下:能溶于水,易溶于乙醇;大约在175℃升华(175℃以上分解生成H2O、CO2和CO);H2C2O4+Ca(OH)2=CaC2O4↓+2H2O.现用H2C2O4进行如下实验:
(一)探究草酸的不稳定性
通过如图1实验装置验证草酸受热分解产物中的CO2和CO,A、B、C中所加入的试剂分别是:
①B中盛装的试剂Ca(OH)2或Ba(OH)2(填化学式);
②A中加入乙醇的目的是除去H2C2O4,避免对CO2的检验造成干扰
(二)探究草酸的酸性
将0.01mol草酸晶体(H2C2O4•2H2O)加入到100mL 0.2mol/L的NaOH溶液中充分反应,测得反应后溶液呈碱性,其原因是C2O42-+H2O?HC2O4-+OH-(用离子方程式表示).
(三)用酸性KMnO4溶液与H2C2O4溶液反应来探究影响化学反应速率的因素
Ⅰ实验前先用酸性KMnO4标准溶液滴定未知浓度的草酸
反应原理:□MnO${\;}_{4}^{-}$+□H2C2O4+□6H+=□Mn2++□CO2↑+□H2O
①配平上述离子方程式;
②滴定时KMnO4溶液应盛装于酸式(填“酸式”或“碱式”)滴定管中.
Ⅱ探究影响化学反应速率的因素
(1)探究温度对化学反应速率影响的实验编号是②和③(填编号,下同),
探究反应物浓度对化学反应速率影响的实验编号是①和②
(2)测得某次实验(恒温)时溶液中Mn2+物质的量与时间关系如图2.请解释n(Mn2+)在反应起始时变化不大、一段时间后快速增大的原因:Mn2+对该反应有催化作用
(一)探究草酸的不稳定性
通过如图1实验装置验证草酸受热分解产物中的CO2和CO,A、B、C中所加入的试剂分别是:
①B中盛装的试剂Ca(OH)2或Ba(OH)2(填化学式);
②A中加入乙醇的目的是除去H2C2O4,避免对CO2的检验造成干扰
(二)探究草酸的酸性
将0.01mol草酸晶体(H2C2O4•2H2O)加入到100mL 0.2mol/L的NaOH溶液中充分反应,测得反应后溶液呈碱性,其原因是C2O42-+H2O?HC2O4-+OH-(用离子方程式表示).
(三)用酸性KMnO4溶液与H2C2O4溶液反应来探究影响化学反应速率的因素
Ⅰ实验前先用酸性KMnO4标准溶液滴定未知浓度的草酸
反应原理:□MnO${\;}_{4}^{-}$+□H2C2O4+□6H+=□Mn2++□CO2↑+□H2O
①配平上述离子方程式;
②滴定时KMnO4溶液应盛装于酸式(填“酸式”或“碱式”)滴定管中.
Ⅱ探究影响化学反应速率的因素
| 实验编号 | H2C2O4溶液 | 酸性KMnO4溶液 | 温度 | ||
| 浓度(mol/L) | 体积(mL) | 浓度(mol/L) | 体积 (mL) | ||
| ① | 0.10 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
| ② | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 25 |
| ③ | 0.20 | 2.0 | 0.010 | 4.0 | 50 |
探究反应物浓度对化学反应速率影响的实验编号是①和②
(2)测得某次实验(恒温)时溶液中Mn2+物质的量与时间关系如图2.请解释n(Mn2+)在反应起始时变化不大、一段时间后快速增大的原因:Mn2+对该反应有催化作用
3.茫茫黑夜中,航标灯为航海员指明了方向.航标灯的电源必须长效、稳定.我国科技工作者研制出以铝合金、PtFe合金网为电极材料的海水电池.在这种电池中下列说法正确的是( )
①铝合金是正极 ②铝合金是负极 ③海水是电解质溶液 ④铝合金电极发生还原反应.
①铝合金是正极 ②铝合金是负极 ③海水是电解质溶液 ④铝合金电极发生还原反应.
| A. | ②③ | B. | ②④ | C. | ①② | D. | ①④ |
10.下列实验的设计可行的是( )
| A. | 用澄清石灰水可区别Na2CO3和NaHCO3粉末 | |
| B. | ||
| C. | 检验未知溶液是否含SO42ˉ可先加氯化钡,再加稀盐酸 | |
| D. | 除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-,可依次加入H2O、NaOH、BaCl2、Na2CO3,过滤再加入HCl |
2.海水中含有丰富的镁资源.某同学设计了从模拟海水中制备MgO的实验方案:

注:溶液中某种离子的浓度小于1.0×10-5 mol•L-1,可认为该离子不存在;
实验过程中,假设溶液体积不变.
KspCaCO3=4.96×10-9 KspMgCO3=6.82×10-6 KspCa(OH)2=4.68×10-6
KspMg(OH)2=5.61×10-12
下列说法不正确的是( )
| 模拟海水中的离 子浓度/mol•L-1 | Na+ | Mg2+ | Ca2+ | Cl- | HCO3- |
| 0.439 | 0.050 | 0.011 | 0.560 | 0.001 |
实验过程中,假设溶液体积不变.
KspCaCO3=4.96×10-9 KspMgCO3=6.82×10-6 KspCa(OH)2=4.68×10-6
KspMg(OH)2=5.61×10-12
下列说法不正确的是( )
| A. | 沉淀物X为CaCO3、MgCO3 | |
| B. | 滤液M中存在Mg2+,Ca2+ | |
| C. | 滤液N中存在Ca2+,没有Mg2+ | |
| D. | 步骤②中若改为加入4.2 g NaOH固体,沉淀物Y为仍Mg(OH)2,没有Ca(OH)2 |