题目内容

13.在相同条件下,H2和CO的混合气体VL,完全燃烧时需O2的体积是(  )
A.2VLB.VLC.0.5VLD.无法计算

分析 发生反应:2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2,2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,H2、CO的混合气体VL,结合方程式可知,一定体积的混合气体耗氧量取决于V(CO+H2)的总量,与CO、H2的相对多少无关,以此解答.

解答 解:发生反应:2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2,2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,H2、CO的混合气体VL,结合方程式可知,一定体积的混合气体耗氧量取决于V(CO+H2)的总量,而且消耗氧气的量是混合气体的量的$\frac{1}{2}$,所以完全燃烧时需O2的体积是0.5VL,故选C.

点评 本题考查混合物的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,根据方程式确定相同体积的CO、H2消耗氧气的体积相同是解题关键.

练习册系列答案
相关题目
8.二甲醚(CH3OCH3)是一种应用前景广阔的清洁燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚主要发生以下三个反应:
编号热化学方程式化学平衡常数
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1K1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ•mol-1K2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ•mol-1K3
回答下列问题:
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如下:
化学键H-HC-OC=OH-OC-H
E/(kJ.mol-14363431076465413
由上述数据计算△H1=-99 kJ•mol-1
(2)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,该反应△H=-263 kJ•mol-1,化学平衡常数K=K12•K2•K3(用含K1、K2、K3的代数式表示);
(3)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有AD;
A.分离出二甲醚               B.升高温度
C.改用高效催化剂             D.增大压强
(4)工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动,从而提高CH3OCH3的产率;
(5)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2 通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示.下列说法正确的是CD;
A.该反应的△H>0
B.若在p2和316℃时反应达到平衡,则CO的转化率小于50%
C.若在p3和316℃时反应达到平衡,H2的转化率等于50%
D.若在p3和316℃时,起始时$\frac{n(H2)}{n(CO)}$=3,则达平衡时CO的转化率大于50%
E.若在p1和200℃时,反应达平衡后保持温度和压强不变,再充入2mol H2和1mol CO,则平衡时二甲醚的体积分数增大
(6)某温度下,将8.0mol H2和4.0mol CO充入容积为2L的密闭容器中,发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反应达平衡后测得二甲醚的体积分数为25%,则该温度下反应的平衡常数K=2.25.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网