题目内容

常温时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A、pH=0的溶液中:Na+、Fe2+、NO3-、ClO-
B、c(Fe3+)=0.1mol/L的溶液中:K+、Ba2+、SO42-、SCN-
C、
c(H+)
c(OH-)
=1012的溶液中:NH4+、Al3+、SO42-、Cl-
D、由水电离的c(H+)=1×10-14 mol/L的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3-
考点:离子共存问题
专题:离子反应专题
分析:A.pH=0的溶液呈酸性,NO3-、ClO-具有强氧化性;
B.与Fe3+反应的离子不能大量共存;
C.
c(H+)
c(OH-)
=1012的溶液呈酸性;
D.由水电离的c(H+)=1×10-14 mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性.
解答: 解:A.pH=0的溶液呈酸性,Fe2+、NO3-、ClO-发生氧化还原反应而不能大量共存,故A错误;
B.SCN-与Fe3+反应生成络合物,且Ba2+、SO42-反应生成沉淀,不能大量共存,故B错误;
C.
c(H+)
c(OH-)
=1012的溶液呈酸性,酸性条件下离子之间不发生任何反应,可大量共存,故C正确;
D.由水电离的c(H+)=1×10-14 mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性,无论呈酸性还是碱性,HCO3-都不能大量共存,故D错误.
故选C.
点评:本题考查离子的共存,为高考常见题型,侧重信息的抽取和离子反应的考查,注意氧化还原及互促水解为解答的难点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某课外兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入20.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.滴定至指示剂刚好变色,且半分钟内颜色不再改变为止,测得所耗盐酸的体积为V1mL.
④重复以上过程两次,分别测得所耗盐酸的体积为V2mL、V3mL
试回答下列问题:
(1)锥形瓶中的溶液从
 
色变为
 
 色时,停止滴定.
(2)上述操作步骤①中错误是
 
(请指出具体错误).由此造成的测定结果
 
(填偏高、偏低或无影响).
(3)步骤②缺少的操作是
 

(4)某次滴定时的滴定管中的液面如图,其读数为
 
mL.若记录读数时,起始时俯视,终点时仰视,则所测溶液浓度会
 
(填偏高、偏低或无影响).
(5)根据下列数据:
滴定次数待测液体积(mL)标准盐酸体积(mL)
滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
第一次20.000.5025.40
第二次20.004.0029.10
第三次20.003.5026.60
请计算待测烧碱溶液的浓度为
 
  mol/L.(保留四位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网