题目内容

17.某溶液中只含有Na+、Fe3+、Cl-三种离子,其中Na+的物质的量为0.01mol,Fe3+的物质的量为0.04mol,在此溶液中加入0.03mol氢氧化钠,则最后溶液中的Na+与Cl-的数目之比为(  )
A.4:13B.1:13C.1:3D.13:4

分析 Na+的物质的量为0.01mol,Fe3+的物质的量为0.04mol,由电荷守恒可知,Cl-的物质的量为0.01+0.04×3=0.13mol,在此溶液中加入0.03mol氢氧化钠,则最后溶液中的Na+为0.04mol,而Cl-不变,以此来解答.

解答 解:Na+的物质的量为0.01mol,Fe3+的物质的量为0.04mol,由电荷守恒可知,Cl-的物质的量为0.01+0.04×3=0.13mol,在此溶液中加入0.03mol氢氧化钠,溶液中的Na+为0.04mol,而Cl-不变,则最后溶液中的Na+与Cl-的数目之比为0.04mol:0.13mol=4:13,
故选A.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握电荷守恒及离子的变化为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意电荷守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网