题目内容

2.同温同压下,三个等体积的干燥圆底烧瓶中分别充满:①混有少量空气的HCl;②NO2;③体积比为4:1的NO2和O2,进行喷泉实验.经充分反应后烧瓶内溶质的物质的量浓度之比为(  )
A.1:1:1B.4:4:5C.5:5:4D.无法确定

分析 气体的体积相等,相同条件下气体的物质的量相等,令气体的物质的量为1mol,则烧瓶的容积为22.4L,确定溶质的物质的量,根据物质的量浓度公式计算判断:
①混有少量空气的HCl,HCl完全溶于水,溶液的体积等于HCl气体的体积;
②纯净的NO2气体,发生反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成硝酸$\frac{2}{3}$mol,$\frac{1}{3}$molNO,所以溶液体积等于烧瓶容积的$\frac{2}{3}$;
③NO2与O2体积比4:1,NO2为$\frac{4}{5}$×1mol,发生反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3,生成硝酸为$\frac{4}{5}$×1mol,溶液体积等于烧瓶容积.

解答 解:气体的体积相等,相同条件下气体的物质的量相等,令气体的物质的量为1mol,则烧瓶的容积为22.4L,
①混有少量空气的HCl,其中的HCl完全溶于水,溶液的体积等于HCl气体的体积,设HCl气体为xmol,则所得溶液的体积为22.4xL,所以溶液浓度为$\frac{xmol}{22.4xL}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L;
②纯净的NO2气体,发生反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成硝酸$\frac{2}{3}$mol,$\frac{1}{2}$molNO,所以溶液体积等于烧瓶容积的$\frac{2}{3}$,所以溶液的物质的量浓度为:$\frac{\frac{2}{3}mol}{\frac{2}{3}L}$=$\frac{1}{22.4}$mol/L;
③NO2为$\frac{4}{5}$×1mol,发生反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3,生成硝酸为$\frac{4}{5}$×1mol,溶液体积等于烧瓶容积,所以溶液物质的量浓度为:$\frac{\frac{4}{5}mol}{22.4L}$=$\frac{1}{22.4}$×$\frac{4}{5}$mol/L;
所以实验后三个烧瓶中溶液的物质的量浓度之比为$\frac{1}{22.4}$mol/L:$\frac{1}{22.4}$mol/L:$\frac{1}{22.4}$×$\frac{4}{5}$mol/L=5:5:4,
故选C.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确反应后溶质组成及溶液体积为解答关键,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网