题目内容
18.| A. | 542 | B. | 391 | C. | 1834 | D. | 917 |
分析 发生C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1411kJ/mol,焓变等于反应物键能之和减去生成物中键能之和,以此来解答.
解答 解:设断裂1mol O-H键所需能量是x,
由断裂1mol化学键所需的能量(kJ):C=C为615、O=O为500、C-H为414、C=O为750及C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1411kJ/mol,
可知(615+414×4)+3×500-2×2×750-2×2×x=-1411,
解得x=542kJ,
故选A.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握焓变与键能的关系、化学键数目的判断为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意化学键数目判断为解答的难点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.某条件下,恒容密闭容器中发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g);(正反应为放热反应),下列说法正确的是( )
| A. | 用高效催化剂,可使CO2的平衡转化率增大 | |
| B. | 单位时间内消耗CO2和H2的物质的量比为1:3时,反应达到平衡 | |
| C. | 及时分离出CH3OH和H2O可提高CO2和H2的转化率 | |
| D. | 升高温度可使该反应向正反应方向移动 |
10.常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16,将等体积的AgCl和AgI的饱和溶液的清液混合,再向其中加入一定量的AgNO3固体,下列说法正确的是( )
| A. | 两溶液混合,AgCl和AgI都沉淀 | |
| B. | 若AgNO3足量,AgCl和AgI都可沉淀,但以AgCl为主 | |
| C. | 向AgI的饱和溶液中加AgNO3,c(Ag+)增大,Ksp(AgI)也增大 | |
| D. | 若取0.1435克AgCl固体配成100mL溶液,c(Cl-)为0.01mol/L |
7.表中的数据是断裂1mol物质中的化学键所消耗的能量(kJ):
根据上述数据回答(1)~(4)题.
(1)下列物质本身具有的能量最低的是A
A.H2 B.Cl2 C.Br2 D.I2
(2)下列氢化物本身具有的能量最低的是C
A.HCl B.HBr C.HI D.HF
(3)X2+H2═2HX(X代表Cl、Br、I)的反应是放热反应(填“吸热”或“放热”).
(4)相同条件下,X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出的热量最多的是Cl2.
| 物质 | Cl2 | Br2 | I2 | H2 | HCl | HI | HBr |
| 键能/kJ•mol-1 | 243 | 193 | 151 | 436 | 431 | 298 | 366 |
(1)下列物质本身具有的能量最低的是A
A.H2 B.Cl2 C.Br2 D.I2
(2)下列氢化物本身具有的能量最低的是C
A.HCl B.HBr C.HI D.HF
(3)X2+H2═2HX(X代表Cl、Br、I)的反应是放热反应(填“吸热”或“放热”).
(4)相同条件下,X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出的热量最多的是Cl2.
8.在不同条件下分别测得反应2A(g)+3B(g)$?_{△}^{催化剂}$C(g)+2D(g)的化学反应速率,其中表示该反应进行的最快的是( )
| A. | v(A)=3 mol•L-1•min-1 | B. | v(B)=6 mol•L-1•min-1 | ||
| C. | v(C)=2.5 mol•L-1•min-1 | D. | v(D)=4 mol•L-1•min-1 |