题目内容

10.常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16,将等体积的AgCl和AgI的饱和溶液的清液混合,再向其中加入一定量的AgNO3固体,下列说法正确的是(  )
A.两溶液混合,AgCl和AgI都沉淀
B.若AgNO3足量,AgCl和AgI都可沉淀,但以AgCl为主
C.向AgI的饱和溶液中加AgNO3,c(Ag+)增大,Ksp(AgI)也增大
D.若取0.1435克AgCl固体配成100mL溶液,c(Cl-)为0.01mol/L

分析 饱和的AgCl溶液中:c(Ag+)=c(Cl-)=1.342×10-5,饱和的AgI溶液中:c(Ag+)=c(I-)=1.0×10-8,等体积混合后,浓度减半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6,溶液中c(Cl-)>c(I-),以此解答该题.

解答 解:饱和的AgCl溶液中:c(Ag+)=c(Cl-)=1.342×10-5,饱和的AgI溶液中:c(Ag+)=c(I-)=1.0×10-8,等体积混合后,浓度减半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6
A.等体积混合后,浓度减半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6,明显,混合后,AgI必然沉淀,AgCl则不然,故A错误;
B.由于c(Cl-)》c(I-),若AgNO3固体足量,沉淀以AgCl为主,故B正确;
C.Ksp与温度有关,温度不变,Ksp不变,故C错误;
D.常温下,氯化银的溶解度为:1.342×10-5×143.5═0.00192(g),c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,0.1435克AgCl只有少量溶解,故c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,故D错误.
故选B.

点评 本题考查难溶电解质的生成,为高频考点,把握AgI更难溶且碘离子浓度小为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意沉淀生成的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网