题目内容

10.(1)1.5molH2SO4的质量是147g,其中含有3mol H
(2)9.03×1023个NH3分子含1.5摩尔氨分子,4.5摩尔氢原子
(3)在标准状况下,3360mL的CO2的物质的量是0.15mol.

分析 (1)根据m=nM计算硫酸的质量,最高价N=nNA计算出含有氢原子数目;
(2)根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算氨气的物质的量,然后结合氨气分子组成计算出含有氢原子的物质的量;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出二氧化碳的物质的量.

解答 解:(1)1.5molH2SO4的质量是:98g/mol×1.5mol=147g,1mol硫酸分子中含有氢原子的物质的量为:1.5mol×2=3mol,
故答案为:147g;3;       
(2)9.03×1023个NH3分子的物质的量为:$\frac{9.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1.5mol,1.5mol氨气分子中含有H的物质的量为:1.5mol×3=4.5mol,
故答案为:1.5;4.5;       
(3)在标准状况下,3360mL的CO2的物质的量是:$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
故答案为:0.15mol.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度中等,明确物质的量与其它物理量之间的关系为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网