题目内容

18.下表是不同温度下水的离子积常数:
温度/℃25T2
水的离子积常数1×10-141×10-12
试回答以下问题:
(1)T2℃时,将pH=11的苛性钠溶液V1 L与pH=1的稀硫酸V2 L混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,则V1:V2=9:11,此溶液中各种离子的浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).
(2)25℃时,用0.01mol/LNaOH溶液滴定0.02mol/L 的硫酸,中和后加蒸馏水稀释到5mL,若滴定时终点判断有误差;①多加了1滴NaOH溶液②少加1滴NaOH溶(设1滴为0.05mL),则①和②溶液中c(OH-)之比是106:1.
(3)25℃时,0.1mol/L的NaHCO3溶液的pH为8,同浓度的NaAlO2溶液的pH为11.将两种溶液等体积混合,可能发生的现象白色沉淀_此空删去其主要原因是(用离子方程式表示)HCO3-+AlO2-+H2O=Al(OH)3↓+CO32-_.
(4)含有Cr2O${\;}_{7}^{2-}$的废水毒性较大,某工厂废水中含5.00×10-3 mol•L-1的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$.为使废水能达标排放,做如下处理:Cr2O${\;}_{7}^{2-}$$→_{H+}^{绿矾}$Cr3+、Fe3+$\stackrel{石灰水}{→}$Cr(OH)3、Fe(OH)3.欲使10L该废水中的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$完全转化为
Cr3+,则理论上需要加入83.4 g FeSO4•7H2O.若处理后的废水中残留的c(Fe3+)=2×10-13 mol•L-1,则残留的Cr3+的浓度为3×10-6 mol•L-1(已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31).

分析 (1)混合液的pH=2,酸过量,根据c(H+)=$\frac{n({H}^{+})-n(O{H}^{-})}{V}$计算,根据反应后溶液的组成分析各种离子的浓度大小;
(2)①多加了1滴NaOH溶液,为碱溶液;②少加1滴NaOH溶液,为酸溶液;
(3)水解均显碱性,由pH的大小可知,等体积混合时AlO2-促进HCO3-的电离;
(4)据浓度计算10L废水中Cr2O72-的物质的量,结合氧化还原反应电子守恒的定量关系计算硫酸亚铁晶体质量,依据溶度积常数计算得到残留的Cr3+的浓度.

解答 解:(1)混合液的pH=2,酸过量,c(H+)=c(H+)=$\frac{n({H}^{+})-n(O{H}^{-})}{V}$=$\frac{0.1mol/L×{V}_{2}L-0.1mol/L×{V}_{1}L}{{(V}_{1}+{V}_{2})L}$=0.01,
解之得:$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=9:11,
c(Na+)=0.1×$\frac{9}{9+11}$=0.045mol/L
c(SO42-)=0.05×$\frac{11}{20}$=0.0275mol/L
c(H+)=0.01mol/L
硫酸过量溶液显酸性,c 则(H+)>c (OH-),
故溶液中各种离子的浓度由大到小的排列顺序是:c (Na+)>c (SO42-)>c (H+)>c (OH-),
故答案为:9:11;c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-);
(2))①多加了1滴NaOH溶液,为碱溶液,c(OH-)=$\frac{0.05×0.01}{5}$=10-4mol/L;②少加1滴NaOH溶液,为酸溶液,c(H+)=$\frac{0.025×0.02×2}{5}$=10-4mol/L,c(OH-)=10-10mol/L,则①和②溶液中c(OH-)之比是106:1,故答案为:106:1;
(3)水解均显碱性,由pH的大小可知,等体积混合时AlO2-促进HCO3-的电离,发生AlO2-+HCO3-+H2O=Al(0H)3↓+CO32-,观察到白色沉淀,
故答案为:白色沉淀;AlO2-+HCO3-+H2O=Al(0H)3↓+CO32-
(4)某工厂废水中含5.00×10-3 mol•L-1的Cr2O72-,n(Cr2O72-)=10L×5.00×10-3mol/L=5.00×10-2mol;
依据氧化还原反应离子方程式:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,得到n(Fe2+)=5.00×10-2mol×6=0.3mol,
需要FeSO4•7H2O蒸馏=0.3mol×278g/mol=83.4g,
若处理后的废水中残留的c(Fe3+)=2×10-13mol•L-1,Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)c3(OH-)=4.0×10-38
计算得到c3(OH-)=2×10-25mol/L,则残留的Cr3+的浓度为:Ksp[Cr(OH)3]=c(Cr3+)c3(OH-)=6.0×10-31 ,c(Cr3+)=3×10-6mol•L-1
故答案为:83.4,3×10-6

点评 本题考查了水的电离、溶液中离子浓度大小比较以及pH计算,题目难度中等,该题是高考中的常见题型,属于中等难度的试题;该题的关键是明确溶液中几个重要守恒关系,即电荷守恒、物料守恒和质子守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网