题目内容

8.欲测定某NaOH溶液的物质的量浓度,可用物质的量浓度为0.1000mol•L-1HCl标准溶液进行中和滴定(用酚酞作指示剂).请回答下列问题:
(1)若甲同学在实验过程中,记录滴定前滴定管内液面读数为1.10mL,滴定后液面如图,则此时消耗HCl标准溶液的体积为23.80mL.
(2)乙学生做了2组平行实验,数据记录如下:
实验序号待测NaOH溶液的体积/mLHCl标准溶液的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度
125.000.0020.10
225.001.5021.40
据此计算出待测NaOH溶液的物质的量浓度为0.0800 mol•L-1(小数点后保留四位);乙同学判断达到滴定终点时的现象为滴入最后一滴盐酸,溶液有红色变为无色,且半分钟不恢复红色.

分析 (1)根据滴定管的精确度为0.01mL;
(2)根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$计算,V(标准)用2次的平均值;在NaOH溶液中酚酞为红色,滴定终点时未无色;

解答 解:(1)记录滴定前滴定管内液面读数为1.10mL,滴定后液面如右图为24.90ml,滴定管中的液面读数为24.90ml-1.100ml=23.80mL,
故答案为:23.80;
(2)标准液消耗的体积V(标准)=$\frac{20.10+21.40-1.50}{2}$mL=20.00ml;根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$=$\frac{0.1000×0.020}{0.025}$mol/L=0.0800mol•L-1;滴定终点时,滴入最后一滴盐酸,溶液有红色变为无色,且半分钟不恢复红色,即为滴定终点,
故答案为:0.0800;滴入最后一滴盐酸,溶液有红色变为无色,且半分钟不恢复红色.

点评 本题考查了的使用、滴定计算、达到终点判断、中和滴定中的误差分析,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网