题目内容

16.为回收利用废钒催化剂(含有V2O5、VOSO4及SiO2等,其中VOSO4可溶于水),科研人员最新研制了一种回收钒的新工艺,其主要流程如图1:

(1)萃取、反萃取过程中所需的主要玻璃仪器为分液漏斗.
(2)上述流程中涉及到两处氧化还原反应.
①“浸取还原”过程的产物为VOSO4,该反应的离子方程式为V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O.
②“氧化”过程无气体产生,溶液中VO2+转化为VO2+,该反应的离子方程式为6VO2++ClO3-+3H2O=6VO2++Cl-+6H+
(3)“沉淀”过程中,沉钒率受温度、氯化铵系数(NH4Cl的质量与调节pH之后的料液中VO3-的质量比)等的影响,其中温度与沉淀率的关系如图2所示,温度高于80℃沉钒率降低的可能原因是温度高于80度,导致部分氯化铵分解.
(4)上述流程中所得沉淀为一系列的聚合物种[其分子组成可用NmHnVxOy表示],质谱法分析某沉淀的摩尔质量为832g/mol.取该沉淀83.2g用下列装置测定其组成,充分焙烧后玻璃管内残留V2O5固体为72.8g;所得气体通过U形管后,U形管增重3.6g.

①广口瓶中浓硫酸的作用为吸收产生的氨气.
②该沉淀的分子式为N2H16V8O22

分析 废钒催化剂(含有V2O5、VOSO4及SiO2等,其中VOSO4可溶于水),废钒催化剂粉碎、加硫酸、亚硫酸钠浸取,亚硫酸钠具有还原性,能将V2O5还原为VOSO4,发生反应:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O,将溶解性物质溶于水,然后过滤得到滤渣和滤液,滤渣中含有SiO2等不溶性杂质,将滤液中加入氯酸钾,氯酸钾具有氧化性,能将VOSO4氧化为(VO22SO4,调节溶液pH为8且采用离子交换方法得到VO3-,向溶液中加入氯化铵,得到难溶性的NH4VO3,焙烧NH4VO3得到V2O5
(1)萃取、反萃取过程中,需要烧杯、分液漏斗等仪器;
(2)①“浸取还原”过程的产物为VOSO4,据流程图和氧化还原剂原理,可写出反应的离子方程式;
②“氧化”过程无气体产生,溶液中VO2+转化为VO2+,氯元素化合价从+5→-1,根据得失电子守恒和原子守恒书写离子方程式;
(3)沉钒率受温度、氯化铵系数(NH4Cl的质量与调节pH之后的料液中VO3-的质量比)等的影响,根据图2分析坐标系中的表示含义,结合图中的沉矾率在80度C时最大,约为98%,温度高于80度,导致部分氯化铵分解;
(4)①图3干燥的氮气驱赶装置中的空气,碱石灰吸收产物水,浓硫酸吸收产物氨气;
②根据n=$\frac{m}{M}$计算出该沉淀的物质的量,得到的残留固体为V2O5,碱石灰吸收的为水、浓硫酸吸收的为氨气,根据题中数据计算出各分解产物的物质的量,再得出该沉淀的化学式即可.

解答 解:(1)萃取、反萃取过程中,需要烧杯、分液漏斗等仪器,主要玻璃仪器为分液漏斗,
故答案为:分液漏斗;
(2)①浸取还原过程的产物之一是VOSO4,V化合价为+4,据是还原过程可得原反应物是更高价的V,即为V2O5,反应的化学方程式为:Na2SO3+V2O5+2H2SO4=2VOSO4+Na2SO4+2H2O,离子反应方程式为:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O,
故答案为:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O;
②氯元素化合价从+5→-1,化合价降低6,钒化合价从+4→+5,化合价升高1,二者最小公倍数为6,把变价元素配平,初步配平为:ClO3-+6VO2++H2O→6VO2++Cl-+H+,根据氧原子守恒确定H2O前系数为3,氢离子前系数为6,故配平后为:6VO2++ClO3-+3H2O=6VO2++Cl-+6H+
故答案为:6VO2++ClO3-+3H2O=6VO2++Cl-+6H+
(3)沉钒率受温度、氯化铵系数(NH4Cl的质量与调节pH之后的料液中VO3-的质量比)等的影响,根据图示2分析数据,80℃时沉矾率最高为98%,温度高于80度,导致部分氯化铵分解,所以温度高于80℃沉钒率降低,
故答案为:温度高于80度,导致部分氯化铵分解;
(4)①沉淀为一系列的聚合物种[其分子组成可用NmHnVxOy表示],取该沉淀83.2g,加热,产生氨气、水、五氧化二钒,图3干燥的氮气驱赶装置中的空气,碱石灰吸收产物水,浓硫酸吸收产物氨气,
故答案为:吸收产生的氨气;  
②n(沉淀)=83.2g÷832g/mol=0.1mol,由题意知沉淀分解生成H2O、NH3和V2O5,n(H2O)=3.6g÷18g/mol=0.2mol,n(NH3)=(83.2g-72.8g-3.6g)÷17g/mol=0.4mol,n(V2O5)=72.8g÷182g/mol=0.4moln(沉淀):n(H2O):n(NH3):n(V2O5)=1:2:4:4,因此该物质的分子式为N4H16V8O22
故答案为:N2H16V8O22

点评 本题考查了回收钒的新工艺,侧重考查利用信息进行判断和书写方程式的能力,图象分析能力,提取钒元素的流程分析和氧化还原反应的应用,明确各个过程发生的反应及基本操作方法是解本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水.在中性或碱性环境中稳定.
Ⅰ.制备Na2S2O3•5H2O
反应原理:Na2SO3(aq)+S(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)
实验步骤:
①称取15g Na2SO3加入圆底烧瓶中,再加入80ml蒸馏水.另取5g研细的硫粉,用3ml乙醇润湿,加入上述溶液中.
②安装实验装置(如图所示,部分加持装置略去),水浴加热,微沸60分钟.
③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤,洗涤,干燥,得到产品.
回答问题:
(1)硫粉在反应前用乙醇润湿的目的是使硫粉易于分散到溶液中.
(2)仪器a的名称是冷凝管,其作用是冷凝回流.
(3)产品中除了有未反应的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是Na2SO4,检验是否存在该杂质的方法是取少量产品溶于过量稀盐酸,过滤,向滤液中加BaCl2溶液,若有白色沉淀,则产品中含有Na2SO4
(4)该实验一般控制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子方程式表示其原因:S2O32?+2H+=S↓+SO2↑+H2O.
Ⅱ.测定产品纯度
准确称取Wg产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.1000mol•L?1碘的标准溶液滴定.
反应原理为:2S2O32?+I2=S4O62-+2I?
(5)滴定至终点时,溶液颜色的变化:由无色变为蓝色.
(6)滴定起始和终点的液面位置如图,则消耗碘的标准溶液体积为18.10mL.产品的纯度为(设Na2S2O3•5H2O相对分子质量为M)$\frac{3.620×1{0}^{-3}Mg}{Wg}$×100%.
Ⅲ.Na2S2O3的应用
(7)Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被Cl2氧化成SO42?,常用作脱氧剂,该反应的离子方程式为S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+
11.阅读下列实验内容,根据题目要求回答问题:
某学生为测定未知浓度的硫酸溶液,实验如下:用1.00mL待测硫酸配制100mL稀H2SO4溶液;以0.14mol•L-1的NaOH溶液滴定上述稀H2SO4 25.00mL,滴定终止时消耗NaOH溶液15.00mL.
(1)该学生用标准0.14mol•L-1NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:
A、用酸式滴定管取稀H2SO4 25.00mL,注入锥形瓶中,加入指示剂.
B、用待测定的溶液润洗酸式滴定管.
C、用蒸馏水洗干净滴定管.
D、取下碱式滴定管用标准的NaOH溶液润洗后,将标准液注入碱式滴定管刻度“0”以上2~3cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面至刻度“0”或“0”刻度以下.
E、检查滴定管是否漏水.
F、另取锥形瓶,再重复操作一次.
G、把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度.
①滴定操作的正确顺序是ECDBAGF(用序号填写).
②该滴定操作中应选用的指示剂是甲基橙或酚酞.
③在G操作中如何确定终点?用甲基橙作指示剂时,溶液由橙色变黄色,且半分钟内不变色或用酚酞作指示剂时,溶液由无色变粉红色,且半分钟内不变色.
(2)碱式滴定管用蒸馏水润洗后,未用标准液润洗导致滴定结果偏大(填“偏小”、“偏大”或“无影响”).
(3)配制准确浓度的稀H2SO4溶液,必须使用的主要容器是100mL容量瓶.
(4)如有1mol•L-1和0.1mol•L-1的NaOH溶液,应用0.1 mol•L-1的NaOH溶液,原因是.
(5)用标准NaOH溶液滴定时,应将标准NaOH溶液注入乙(选填“甲”或“乙”)中.
(6)观察碱式滴定管读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则结果会导致测得的稀H2SO4溶液浓度测定值(选填“偏大”“偏小”或“无影响”)
(7)计算待测硫酸(稀释前的硫酸)溶液的物质的量浓度(计算结果保留到小数点后第二位).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网