题目内容

5.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的测量及处理具有重要意义.
(1)I2O5可使H2S、CO、HCl等氧化,常用于定量测定CO的含量.已知:
2I2(s)+5O2(g)═2I2O5(s)△H=-75.56kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
写出CO(g)与I2O5(s)反应生成I2(s)和CO2(g)的热化学方程式:5CO(g)+I2O5(s)=5CO2(g)+I2(s)△H=-1377.22 kJ•mol-1
(2)降低汽车尾气的方法之一是在排气管上安装催化转化器,发生如下反应:
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0⊆①该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO){c}^{2}(CO)}$.
②一定条件下,将体积比为1:2的NO、CO气体置于恒容密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是ad
a.体系压强保持不变          b.混合气体颜色保持不变
c.N2和CO2的体积比保持不变    d.每生成1 mol N2的同时生成2 mol NO
③若在一定温度下,将2mol NO、1mol CO充入1L固定容积的容器中,反应过程中各物质的浓度变化如下图所示.若保持温度不变,20min时再向  容器中充入CO、N2各0.6mol,平衡将不(填“向左”、“向右”或“不”)移动.20min时,若改变反应条件,导致N2浓度发生如图所示的变化,则改变的条件可能是b(填字母).a.加入催化剂     b.降低温度  c.增加CO2的量.

分析 (1)根据已知热化学方程式,利用盖斯定律计算和书写热化学方程式,2 I2(s)+5O2(g)=2 I2O5(s);△H=-75.56kJ•mol-1①,
2CO(g)+O2(g)=2 CO2(g);△H=-566.0kJ•mol-1②,
根据盖斯定律将方程式②×-①×$\frac{1}{2}$得;
(2)①化学平衡的平衡常数=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$;
②根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
③依据平衡常数概念写出该反应的平衡常数表达式,然后通过列式计算,依据浓度商和平衡常数比较分析判断;根据影响化学平衡的因素判断改变的条件.

解答 解:(1)由已知热化学方程式:
2 I2(s)+5O2(g)=2 I2O5(s);△H=-75.56kJ•mol-1①,
2CO(g)+O2(g)=2 CO2(g);△H=-566.0kJ•mol-1②,
根据盖斯定律将方程式②×-①×$\frac{1}{2}$得5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s)△H=(-566.0kJ•mol-1)×$\frac{5}{2}$-(-75.56kJ•mol-1)×$\frac{1}{2}$=-1377.22kJ/mol,
所以其热化学反应方程式为:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s)△H=-1377.22kJ/mol,
故答案为:5CO(g)+I2O5(s)=5 CO2(g)+I2(s)△H=-1377.22kJ/mol;
(2)①2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0,化学平衡的平衡常数=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO){c}^{2}(CO)}$,
故答案为:$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO){c}^{2}(CO)}$;
②2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0,反应是气体体积减小的发热反应.
a.反应前后气体体积减小,体系压强都保持不变,能用于判断是否达到平衡状态,故a正确;
b.混合气体的一无颜色,颜色保持不变,不能说明达到平衡状态,故b错误;
c.生成物N2和CO2的体积比始终保持不变,不能说明达到平衡状态,故c错误;
d.每生成1mol N2的同时生成2mol NO,说明正逆反应速率相同,能判断是否达到平衡状态,故d正确;
故答案为:ad; 
③依据图象可知,15分钟时达到平衡时氮气浓度为0.2mol/L,NO平衡浓度为1.6mol/L,一氧化碳浓度为0.6mol/L,二氧化碳浓度为0.4mol/L,
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0,该温度下该反应的平衡常数为:K=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO){c}^{2}(CO)}$=$\frac{0.2×0.{4}^{2}}{0.{6}^{2}×1.{6}^{2}}$=0.035,
若保持温度不变,20min时再向容器中充入CO、N2各0.6mol,则各组分浓度分别为:c(NO)=1.6mol/L、c(CO)=0.6mol/L+0.6mol/L=1.2mol/L、c(N2)=0.2mol/L+0.6mol/L=0.8mol/L、c(CO2)=0.4mol/L,Qc=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO){c}^{2}(CO)}$=$\frac{0.8×0.{4}^{2}}{1.6×1.{2}^{2}}$=0.035=K,则化学平衡不动,20min时,若改变反应条件,导致N2浓度发生如图所示的变化,斜率减小反应速率减小,氮气浓度增大,反应是气体体积减小的放热反应,则改变的条件可能是降温,
故答案为:不;b.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法,化学平衡的计算分析判断,原电池和电解池的原理的分析与计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网