题目内容

20.常温下,有0.1mol/L的①氯化铵、②氯化钠、③醋酸钠三种溶液.下列有关判断不正确的是(  )
A.①与②比较:c(Na+)>c(NH4+
B.①中的离子浓度的大小关系是:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
C.向③中加入适量醋酸溶液,使溶液pH=7,则:c(CH3COO-)>c(Na+
D.①与②等体积混合的溶液中:c(Cl-)=c(NH4+)+c(Na+)+c(NH3•H2O)

分析 A.氯化铵溶液中,铵根离子部分水解,铵根离子浓度减小;
B.氯化铵溶液中,铵根离子水解,溶液显示酸性,c(Cl-)>c(NH4+)、c(H+)>c(OH-);
C.溶液的pH=7,溶液显示中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒可知c(CH3COO -)=c(Na+);
D.溶液中满足物料守恒,根据混合液中的物料守恒进行判断.

解答 解:A.①氯化铵溶液中,铵根离子部分水解,则c(NH4+)<0.1mol/L,而②氯化钠溶液中,c(Na+)=0.1mol/l,则c(Na+)>c(NH4+),故A正确;
B.①氯化铵溶液中,铵根离子部分水解,则溶液中c(Cl-)>c(NH4+),溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),溶液中离子浓度大小为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.③中滴加适量醋酸溶液,使溶液pH=7,溶液显示中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒c(CH3COO -)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)可知:c(CH3COO -)=c(Na+),故C错误;
D.①氯化铵、②氯化钠等体积混合后,体积增大1倍,则溶液中c(Cl-)=0.1mol/L,c(Na+)=0.05mol/L,c(NH4+)+c(NH3•H2O)=0.05mol/L,则c(Cl-)=c(Na+)+c(NH4+)+c(NH3•H2O),故D正确;
故选C.

点评 本题考查了溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,注意掌握盐的水解原理,能够根据电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理判断溶液中各离子浓度大小.

练习册系列答案
相关题目
5.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的测量及处理具有重要意义.
(1)I2O5可使H2S、CO、HCl等氧化,常用于定量测定CO的含量.已知:
2I2(s)+5O2(g)═2I2O5(s)△H=-75.56kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
写出CO(g)与I2O5(s)反应生成I2(s)和CO2(g)的热化学方程式:5CO(g)+I2O5(s)=5CO2(g)+I2(s)△H=-1377.22 kJ•mol-1
(2)降低汽车尾气的方法之一是在排气管上安装催化转化器,发生如下反应:
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0⊆①该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO){c}^{2}(CO)}$.
②一定条件下,将体积比为1:2的NO、CO气体置于恒容密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是ad
a.体系压强保持不变          b.混合气体颜色保持不变
c.N2和CO2的体积比保持不变    d.每生成1 mol N2的同时生成2 mol NO
③若在一定温度下,将2mol NO、1mol CO充入1L固定容积的容器中,反应过程中各物质的浓度变化如下图所示.若保持温度不变,20min时再向  容器中充入CO、N2各0.6mol,平衡将不(填“向左”、“向右”或“不”)移动.20min时,若改变反应条件,导致N2浓度发生如图所示的变化,则改变的条件可能是b(填字母).a.加入催化剂     b.降低温度  c.增加CO2的量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网