题目内容

12.已知3.01×1023个X气体分子的质量为16g,则X气体的摩尔质量是(  )
A.64g/molB.32g/molC.16gD.8g

分析 根据物质的量与阿伏伽德罗常数的关系:n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{N}{6.02×1{0}^{23}}$,计算出气体的物质的量,再根据摩尔质量表达式:M=$\frac{m}{n}$,计算出X气体的摩尔质量.

解答 解:3.01×1023个X气体分子的物质的量为:n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{N}{6.02×1{0}^{23}}$mol=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$mol=0.5mol,
X气体的摩尔质量为:M=$\frac{m}{n}$=$\frac{16g}{0.5mol}$=32g/mol,
故选B.

点评 本题考查了摩尔质量的计算,题目难度不大,注意掌握摩尔质量的计算公式M=$\frac{m}{n}$,本题侧重对学生基础知识的训练和检验,有利于提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力

练习册系列答案
相关题目
1.氮元素是重要的非金属元素,按要求回答下列问题.
(1)向甲、乙两个均为2L的密闭容器中,分别充入0.6molN2和1.6molH2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时NH3的物质的量为0.8mol,乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时N2的物质的量为0.1mol,则T1<T2(填“>”或“<”),甲容器中反应的平衡常数K=200.
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,科学家利用此原理,设计成氨气--氧气燃料电池,则通入氨气的电极在碱性条件下发生反应的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
(3)NOx是大气污染物,处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
①CH4 (g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O (g)△H1=-574kJ/mol
②CH4 (g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O (g)△H2=-867kJ/mol
若用4.48LCH4还原NO生成N2,则放出的热量为232kJ(气体体积已折算为标准状况下)
(4)HNO3和As2S3能发生反应:As2S3+10HNO3═2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,反应中被氧化的元素为As、S,若该反应中转移的电子的物质的量为5mol时,将生成的S全部转化为浓H2SO4,然后与足量的铜在加热条件下反应消耗铜的量a(填序号).
a.小于0.75mol  b.等于0.75mol   c.大于0.75mol  d.无法确定
(5)将0.1mol氨气分别通入1L pH=1的盐酸、硫酸和醋酸溶液中,完全反应后三种溶液中NH4+离子的浓度分别为c1,c2,c3,则三者中浓度大小的关系为c1=c2<c3(用c1,c2,c3和>、<、=表示).已知醋酸铵溶液呈中性,常温下CH3COOH 的ka=1×10-5mol•L-1 ,则该温度下0.1mol•L-1 NH4Cl的溶液的pH为5.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网