题目内容

明矾[KAl(SO4)2?12H2O]在生产、生活中有广泛用途:饮用水的净化;造纸工业上作施胶剂;食品工业的发酵剂等.利用炼铝厂的废料--铝灰(含Al、Al2O3及少量SiO2和FeO?xFe2O3)可制备明矾.工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)明矾净水的原理是(用离子方程表示)
 

(2)操作Ⅰ是
 
,操作Ⅱ是蒸发浓缩、
 
、过滤、
 
干燥.
(3)检验滤液A中是否存在Fe2+的方法是
 
(只用一种试剂)
(4)在滤液A中加入高锰酸钾的目的是
 
,发生反应的离子方程式为(该条件下Fe2+转化为Fe3+,MnO4-转化为Mn2+)
 
.
已知:生成氢氧化物沉淀的pH如下表所示
Al(OH)3Fe(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀时3.46.31.5
完全沉淀时4.78.32.8
注:金属离子的起始浓度为0.1mol?L-1
根据表中数据解释调pH=3的目的
 
.
(5)己知:在pH=3、加热条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2.加入MnS04发生反应的离子方程式为:
 
.滤渣2含有的物质是
 
.
(6)以Al和NiO(OH)为电极,KOH溶液为电解液可组成新型、高效电池,充放电过程中,发生Ni(OH)2与NiO(OH)之间的转化,写出放电时电池反应的化学方程式
 
.
考点:制备实验方案的设计,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:(1)明矾中等弱酸根离子Al3+水解产生氢氧化铝胶体,能够吸附水中悬浮的物质形成沉淀而除去,从而达到达到净水的目的;
(2)根据制备流程可知,操作Ⅰ是把难溶性固体与溶液分离的操作;操作Ⅱ通过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等操作获得明矾;
(3)铁氰化钾溶液与Fe2+反应生成蓝色沉淀,据此完成亚铁离子的检验;
(4)根据制备流程,铁离子比亚铁离子更容易除去,所以加入高锰酸钾溶液可以将亚铁离子氧化成铁离子;根据题中信息判断反应物、生成物,然后写出反应的离子方程式;根据表中数据进行判断,溶液的pH=3时Fe3+可以形成沉淀Fe(OH)3;
(5)根据题意“在pH=3、加热条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2”写出反应的离子方程式;在溶液的pH=3时,所以滤渣的成分含有MnO2和 Fe(OH)3;
(6)在放电时,铝失去电子,Ni(OH)2达到电子生成NiO(OH),据此写出电池反应的化学方程式.
解答: 解:(1)明矾是强酸弱碱盐,弱酸根离子Al3+水解产生氢氧化铝胶体,能够吸附水中悬浮的物质形成沉淀而除去,从而达到达到净水的目的.其反应原理用方程式表示为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,
故答案为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+;
(2)操作Ⅰ是将难溶性固体与溶液分离的操作,叫过滤;操作Ⅱ是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥就得到明矾,
故答案为:过滤;冷却结晶;洗涤;
(3)检验滤液A中是否存在Fe2+的方法是取适量滤液A于试管中,滴加铁氰化钾溶液,产生蓝色沉淀,证明Fe2+存在,
故答案为:取适量滤液A于试管中,滴加铁氰化钾溶液,产生蓝色沉淀,证明Fe2+存在;
(4)在滤液A中加入高锰酸钾的目的是使Fe2+转化为Fe3+,发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,
根据表中数据可知当,溶液的pH=3时Fe3+可以完全形成沉淀Fe(OH)3,而氢氧化铝还没有形成沉淀,
故答案为:使Fe2+转化为Fe3+;5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O;使Fe3+转化成Fe(OH)3沉淀;
(5)在pH=3、加热条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2,加入MnS04发生反应的离子方程式为:3Mn2++2MnO4-+2H2O=5MnO2↓+4H+,
由于溶液的pH=3,所以滤渣的成分含有MnO2和 Fe(OH)3,
故答案为:3Mn2++2MnO4-+2H2O=5MnO2↓+4H+;MnO2、Fe(OH)3;
(6以Al和NiO(OH)为电极,KOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,铝做负极失电子在氢氧化钾溶液中生成偏铝酸钾,电池反应的化学方程式:Al+3NiO(OH)+KOH+H2O=KAlO2+3Ni(OH)2,
故答案为:Al+3NiO(OH)+KOH+H2O=KAlO2+3Ni(OH)2.
点评:本题通过明矾的制备流程,考查了物质制备方案的设计,题目难度较大,正确分析制备流程、明确制备原理为解答此类题的关键,试题综合性较强、知识点较多,充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
科学研究发现,三种金属或两种金属可以组成准晶体.现有铁、铜和铝组成的准晶体样品M.

【实验目标】探究准晶体M的成分.
【提出假设】猜想1:M的成分是铁和铜;
猜想2:M的成分是铁和铝;
猜想3:M的成分是铜和铝;
猜想4:M的成分是铜、铁和铝.
【设计实验】取两份质量均为m g的M样品,按实验1(如图1所示)和实验2(如图2所示)装置进行实验:实验前后条件都是常温、常压,待样品M完全溶解,按图1、图2实验方案都能顺利完成实验并测得气体体积分别为V1 mL和V2 mL(所测定的气体体积已折合成标准状况下的体积).
(1)写出实验1中可能发生反应的离子方程式:
 
.写出实验2中可能发生的化学方程式:
 
.
(2)实验1的装置中,小试管的作用是
 
,实验2的装置中a导管的作用是
 
.
(3)对于实验1,在读数前需要上下移动量筒调平B与C的液面,其理由是
 
.对于实验2,读数前调平B、C装置液面的方法是
 
,其目的是
 
.
(4)进行实验1前,B瓶中的水没有装满,使测得的气体体积
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).若拆去实验2中的导管a,将会使测得的气体体积
 
(填“偏大“、“偏小“或“无影响“).
(5)若V1≠0,则推测上述猜想
 
(填“1”、“2”、“3”或“4”)一定不成立.若猜想3成立,则V1
 
V2(填“>”、“<”或“=”).
化学反应原理在生活和生产中有着广泛的应用.利用“化学蒸气转移法”制备TaS2晶
体,发生如下反应:TaS2(s)+2I2(g)═TaI4(g)+S2(g)-Q  (Ⅰ)
(1)在一定温度下进行上述反应,若反应容器的容积为2L,2min后达到平衡,测得固体的质量减少了4.9g,则I2的平均反应速率
 
mol/(L?min).
(2)如图所示,反应(Ⅰ)在石英真空管中进行,先在温度为T2的一端放入未提纯的TaS2粉末和少量I2(g),一段时间后,在温度为T1的一端得到了纯净的TaS2晶体,则温度T1
 
T2(填“>”“<”或“=”).
(3)在一定条件下,能判断反应( I)在密闭容器中一定达化学平衡状态的是
 
.
a.v (I2)(正)=2v (S2)(逆)
b.TaI4和I2的浓度相等
c.容器内气体物质的量保持不变       
d.混合气体的平均分子量保持不变
胃液本身就是酸性的,正常的胃液pH大约为2.5左右.当保护胃的黏膜分解,胃酸侵蚀到胃壁,就会导致胃溃疡,使用一些抗酸剂可以加快治愈的进度.碳酸氢钠片、达喜都是常用的抗酸剂.
(4)已知碳酸氢钠溶液显碱性,该溶液中CO32-与H2CO3浓度之比
 
1(填>、<或=).
(5)碳酸氢钠溶液与硫酸铝溶液混合剧烈反应,产生白色沉淀并放出气体,可以利用此原来进行灭火.此反应的离子方程式为
 
.
(6)达喜通用名称:铝碳酸镁片,化学成分是铝和镁的碱式碳酸盐.取达喜3.01g,加入2.0mol?L-1
盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好反应完全,则达喜中氢氧根与碳酸根的物质的量之比
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网