题目内容

4g H2与22.4L(标准状况)CO2相比,所含分子数目多的是
 
;各1.5mol上述两种气体相比较,质量大的是
 
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:
分析:根据n=
N
NA
=
V
Vm
=
m
M
结合物质的构成计算.
解答: 解:n(H2)=
4g
2g/mol
=2mol,V(H2)=2mol×22.4L/mol=44.8L,N(H2)=2NA
n(CO2)=
22.4L
22/4L/mol
=1mol,N(CO2)=NA
则所含分子数多的是H2
各1.5mol的上述两种气体相比较,因M(CO2)>M(H2),则质量较大的为CO2
故答案为:H2;CO2
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
为探究Fe(NO32等硝酸盐热分解产物和产物的性质,某化学小组开展如下探究性学习:查阅资料:金属活泼性不同,其硝酸盐分解产物不同.
(1)K→Na活泼金属的硝酸盐分解生成亚硝酸盐和氧气;
(2)Mg→Cu等较活泼金属的硝酸盐分解生成氧化物、NO2和O2
(3)Hg以后不活泼金属的硝酸盐分解生成金属单质、NO2和O2
2KNO3
  △  
.
 
2KNO2↑+O2
2Cu(NO32
  △  
.
 
2CuO+4NO2↑+O2
2AgNO3
  △  
.
 
2Ag+2NO2↑+O2
实验一:探究Fe(NO32热分解固体产物中Fe元素的价态.该小组甲同学将其溶于足
量的稀H2SO4得到相应两份溶液,进行以下探究实验.
提出猜想:猜想一:Fe元素只显+2价;
猜想二:Fe元素只显+3价;
猜想三:Fe元素
 

实验操作:①向一份溶液中滴入KSCN溶液②将稀酸性KMnO4溶液中滴入另一份溶液
实验现象:实验①
 
;实验②
 

实验结论:猜想二成立,则Fe(NO32分解的化学方程式是
 

实验二:探究Fe(NO32热分解气体产物的性质.小组乙、丙同学进行了如图所示的实验(收集时操作恰当,几乎没有空气)
实验步骤:①连接仪器;②检查装置气密性;③取一定质量Fe(NO32装于大试管,并重
新连接好仪器;④加热;⑤…
(1)乙同学使用A装置收集气体,恰好收集到常温常压下27mL的红棕色气体,为确保数据的准确性,读数时必须
 

(2)乙同学用带火星木条检验量筒内气体时,发现木条燃烧,且颜色变浅甚至无色,下列判断中正确的是
 

a.气体中只有NO2 b.气体是O2、NO2的混合物    c.支持燃烧的气体只有O2 d.NO2支持燃烧
(3)丙同学取等质量的Fe(NO32使用B装置收集气体,可收集到
 
mL气体.
实验三:探究固体混合物的成分.小组丁同学取KNO3、Cu(NO32、Fe(NO32的混合粉末充分加热后
用排水法未收集到任何气体,则KNO3、Cu(NO32、Fe(NO32的物质的量之比可能是
 

A.1:2:2   B.2:1:3   C.1:2:3   D.3:8:6.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网