题目内容

9.已知:
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1
Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ•mol-1
根据以上热化学方程式和图象判断,下列说法正确的是(  )
A.CO的燃烧热为283kJ
B.图可表示由1molCO生成CO2的反应过程和能量关系
C.2Na2O2(s)+2CO2(s)═2Na2CO3(s)+O2(g)△H>-452 kJ•mol-1
D.根据以上热化学方程式无法求算Na2O2(s)+CO(g)═Na2CO3 (s) 的反应热

分析 A.依据燃烧热的概念分析计算判断;
B.图象中的焓变是2molCO完全燃烧反应的焓变;
C.根据热化学方程式中热量与物质的量之间的关系、物质由固态变气态吸收热量以及盖斯定律来解答;
D.根据题给热化学方程式结合盖斯定律可求算Na2O2(s)+CO(g)═Na2CO3 (s) 的反应热.

解答 解:A.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,单位为KJ/mol,CO的燃烧热为283kJ/mol,故A错误;
B.图象没有标明物质的状态,故B错误;
C.热化学方程式为2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452kJ/mol,CO2(s)多一步变气体吸热的过程,所以本题放出的热量就少于452kJ,即△H>-452 kJ/mol,故C正确;
D.已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ/mol ②Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ•mol-1,根据盖斯定律合并热化学方程式$\frac{②×2+①}{2}$得到的热化学方程式为 CO(g)+Na2O2(s)=2Na2CO3(s),△H=-509kJ/mol,故D错误;
故选C.

点评 本题主要考查了燃烧热的概念、盖斯定律等知识,掌握燃烧热的概念应用,反应焓变的意义,盖斯定律的应用是解答关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.碳化铝(Al4C3)用于冶金及催化剂,可由两种单质在高温下直接化合来制备,含有大量氮化铝(AlN)和少量Al2O3
已知:①AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3↑.
②Al4C3与水接触,会很快放出易燃气体甲烷,并生成氢氧化铝.
为测定某Al4C3样品的含量,设计如下实验方案:取一定量的样品,选择以下装置测定样品中Al4C3的纯度(夹持仪器已略去).

(1)写出Al4C3与过量氢氧化钠溶液反应的化学方程式Al4C3+4NaOH+4H2O=4NaAlO2+3CH4↑.
(2)测定样品中Al4C3的纯度可以选择上图装置中的A、D、C.
(3)完成以下实验步骤:组装好实验装置,首先检查装置气密性,再加入实验药品,接下来的实验操作是打开分液漏斗活塞,滴加NaOH浓溶液至不再产生气体.然后关闭分液漏斗活塞,恢复到室温后,上下调节量气管使左右液面相平,然后读数.
(4)若要选择装置D:则D装置中所装试剂是浓硫酸,作用是吸收氨气,装置中球形干燥管的作用是防止倒吸.
(5)为测定生成气体的体积,量气装置中的X液体可以是B(填字母).
A.CCl4B.H2O              C.
(6)①若样品中含铝元素的质量是13.5g,滴加100mL氢氧化钠溶液,样品完全溶解且氢氧化钠也恰好完全反应,则所加氢氧化钠溶液的物质的量浓度为5mol/L.(忽略反应前后溶液体积的变化)
②若将a处胶管用弹簧夹夹住,其他操作均同上(样品完全反应),则最终测定的结果偏大.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网