题目内容

5.空气污染监测仪是根据二氧化硫与溴水的定量反应来测定空气中的二氧化硫含量的.
SO2+Br2+2H2O═2HBr+H2SO4
上述反应的溴来自一个装有酸性(H2SO4)溶液的电解槽阳极上的氧化反应.电解槽的阳极室与阴极室是隔开的.当测定某地区空气中SO2含量时,空气(已除尘)以1.5×10-4m3min-1的流速进入电解槽的阳极室,电流计显示电子通过的速率是8.56×10-11mols-1,此条件下能保持溴浓度恒定并恰好与SO2完全反应(空气中不含能与溴反应的其他杂质).写出上述材料中监测过程中发生的主要的化学反应方程式及该地区空气中SO2的含量(gm-3).

分析 电解溴化钾溶液生成氢氧化钾和氢气、溴单质;溴单质与二氧化硫、水反应生成硫酸和氢溴酸;
依据原子个数守恒结合原子个数守恒计算生成溴单质的物质的量,依据SO2+Br2+2H2O=H2SO4+2HBr计算二氧化硫的物质的量,据此解答.

解答 解:电解溴化钾溶液生成氢氧化钾和氢气、溴单质,化学方程式:2KBr+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KOH+H2↑+Br2;溴单质与二氧化硫、水反应生成硫酸和氢溴酸,化学方程式:SO2+Br2+2H2O═H2SO4+2HBr;
设每分钟电解KBr溶液生成Br2的物质的量为x,
则:2Br-Br2        电子转移
   1 mol            2 mol
   x               8.56×10-11×60 mol
解得:x=2.568×10-9mol,
根据SO2+Br2+2H2O=H2SO4+2HBr可知SO2的物质的量为2.568×10-9mol,
所以空气中SO2的含量为:$\frac{2.568×1{0}^{-9}×64}{1.5×1{0}^{-4}}$g•m-3=1.1×10 -3gm-3
答:主要的化学反应方程式为2KBr+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KOH+H2↑+Br2、SO2+Br2+2H2O═H2SO4+2HBr;该地区空气中SO2的含量为1.1×10 -3gm-3

点评 本题考查了化学方程式的书写与计算,题目难度中等,明确实验目的及实验原理为解答关键,注意熟练掌握化学方程式的书写原则,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
14.第21届联合国气候大会于2015年11月30日在巴黎召开,会议的主题是减 少温室气体排放量.
(1)处理CO2的方法之一是使其与氢气反应合成甲醇.
①已知氢气、甲醇燃烧的热化学方程式如下:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(1);△H=-283.0KJ•mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)→2CO2(g)+4H2O(1);△H=-726.0KJ•mol-1
写出二氧化碳与氢气合成甲醇液体的热化学方程式CO2 (g)+3H2 (g)=CH3OH(l)+H2O (l)△H=-61.5kJ•mol-1
②图1是科学家现正研发的,以实现上述反应在常温常下合成甲醇的装置.写出甲槽的电极反应式CO2+6e-+6H+═CH3OH+H2O.
(2)将CO2和CH4在一定条件下反应可制得工业合成气:
CH4(g)+CO2(g)?2CO+2H2(g)△H.在恒容密闭容器中通入n mol CH4与,n mol CO2,在一定条件下发生反应,测得CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图2所示.
①下列能说明该反应达到平衡状态的是ad.
a.CO2的浓度不再发生变化
b.v(CH4)=2v(CO)
C.CO与H2的物质的量比为1:l
d.容器内的气体的平均相对分子质量不再发生变化
②据图可知,P1、P2、P3、P4由大到小的顺序为P4>P3>P2>P1,理由是反应是气体体积增大的反应,增大压强平衡向逆反应进行,甲烷的转化率降低
③用n和P4列式计算X点的平衡常数Kp==$\frac{4}{9}$P42(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(3)工业上可用CO2与NH3合成制尿素的原料氨基甲酸铵(H2NCOONH4).氨基甲酸铵    极易发生:H2NCOONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O,该反应酸性条件下更彻底.
25℃,向l L 0.1mol•L-1的盐酸中逐渐加入氨基甲酸铵粉末至溶液呈中性(忽略溶液体积变化),共用去0.052mol氨基甲酸铵.若此时溶液中几乎不含碳元素,则该溶液中    c(NH4+)=0.1mol/L,NH4+水解平衡常数Kh=4×10-9

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网