题目内容
8.下列叙述正确的是( )| A. | 1mol H2O的质量为18g/mol | |
| B. | 2g H2含有的氢原子数为6.02×1023 | |
| C. | 标准状况下,1mol SO3的体积为22.4L | |
| D. | 1L 1mol•L-1 NaOH溶液中含1mol Na+ |
分析 A.质量的单位是g,摩尔质量的单位是g/mol;
B.n(H2)=$\frac{2g}{2g/mol}$=1mol,每个氢气分子含有2个H原子,则n(H)=1mol×2=2mol;
C.标况下,三氧化硫是固体,气体摩尔体积对其不适用;
D.n(NaOH)=1mol/L×1L=1mol,NaOH是强电解质,在水溶液中完全电离.
解答 解:A.质量的单位是g,摩尔质量的单位是g/mol,1mol水的质量=1mol×18g/mol=18g,故A错误;
B.n(H2)=$\frac{2g}{2g/mol}$=1mol,每个氢气分子含有2个H原子,则n(H)=1mol×2=2mol,则H原子个数为2×6.02×1023,故B错误;
C.标况下,三氧化硫是固体,气体摩尔体积对其不适用,所以无法计算三氧化硫体积,故C错误;
D.n(NaOH)=1mol/L×1L=1mol,NaOH是强电解质,在水溶液中完全电离,则1L 1mol•L-1 NaOH溶液中含1mol Na+,故D正确;
故选D.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,涉及基本单位、物质的量的计算、气体摩尔体积适用范围、强弱电解质等知识点,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,易错选项是C.
练习册系列答案
相关题目
18.下列操作不能用于检验NH3的是( )
| A. | 气体使酚酞试液变红 | B. | 气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝 | ||
| C. | 气体与蘸有浓H2SO4的玻璃棒靠近 | D. | 气体与蘸有浓盐酸的玻璃棒靠近 |
19.S2C12是橡胶工业上常用的硫化剂,是一种金黄色液体.
已知:①S2C12不稳定,进一步氯化可得SCl2;②S2Cl2、SCl2都能与水反应,2S2Cl2+2H2O═3S↓+SO2↑+4HCl,3SCl2+4H2O═2S↓+H2SO4+6HCl;③几种物质的熔沸点如表:
如图是实验室中通过向熔融的单质硫中通入少量氯气制取S2Cl2的装置(部分夹持、加热装置已略去).

(1)B装置中仪器a的名称蒸馏烧瓶.
(2)装置的连接顺序是(每个装置只能使用一次)ACEBD.
(3)装置D的作用是防止空气中的水蒸气进入装置B,吸收多余的氯气.
(4)实验中先点燃A装置酒精灯制取Cl2,当当E中充满黄绿色的气体时,说明排净空气,再点燃E处酒精灯.
(5)由实验粗产品获得纯净的S2Cl2,需要进行的操作是蒸馏,该操作的温度范围是59℃~137℃.
(6)请设计实验证明所得产品中是否含有杂质SCl2取少量产品加入试管中,再加入适量蒸馏水,振荡、静置.取少量上层清夜,滴加氯化钡溶液,若有白色沉淀生成,证明有S2Cl2,否则无S2Cl2.
已知:①S2C12不稳定,进一步氯化可得SCl2;②S2Cl2、SCl2都能与水反应,2S2Cl2+2H2O═3S↓+SO2↑+4HCl,3SCl2+4H2O═2S↓+H2SO4+6HCl;③几种物质的熔沸点如表:
| 物质 | S | SCl2 | S2Cl2 |
| 熔点/℃ | 445 | 59 | 137 |
| 沸点/℃ | 113 | -122 | -77 |
(1)B装置中仪器a的名称蒸馏烧瓶.
(2)装置的连接顺序是(每个装置只能使用一次)ACEBD.
(3)装置D的作用是防止空气中的水蒸气进入装置B,吸收多余的氯气.
(4)实验中先点燃A装置酒精灯制取Cl2,当当E中充满黄绿色的气体时,说明排净空气,再点燃E处酒精灯.
(5)由实验粗产品获得纯净的S2Cl2,需要进行的操作是蒸馏,该操作的温度范围是59℃~137℃.
(6)请设计实验证明所得产品中是否含有杂质SCl2取少量产品加入试管中,再加入适量蒸馏水,振荡、静置.取少量上层清夜,滴加氯化钡溶液,若有白色沉淀生成,证明有S2Cl2,否则无S2Cl2.
16.下列物质提纯的方法中,正确的是( )
| A. | 氯化铵溶液中含有少量的氯化铁,加入氢氧化钠溶液,过滤 | |
| B. | 用NaOH溶液除去CO中的少量CO2 | |
| C. | 将H2和O2混合气体通过炽热的CuO以除去氧气中的氢气 | |
| D. | H2S气体中含有水蒸气,将混合气体通过含有浓硫酸的洗气瓶 |
20.下列说法正确的是(NA为阿伏伽德罗常数)( )
| A. | 1.8g NH4+含有的电子数为0.1NA | |
| B. | 2.3g金属钠反应生成Na2O2时失去的电子数为0.2NA | |
| C. | 标准状况下,11.2L的CCl4所含的分子数为0.5NA | |
| D. | 24.0g O2分子和24g O3分子所含的氧原子数目相等 |
15.0.3mol Cu2S与足量的浓HNO3反应,生成Cu(NO3)2、H2SO4、NO、H2O,则参加反应的硝酸中,未被还原的硝酸的量是( )
| A. | 75.3g | B. | 2.2mol | C. | 1.2mol | D. | 1mol |
16.下列几种氢键:①O-H…O,②N-H…N,③F-H…F,④O-H…N,其强度由强到弱的排列顺序是( )
| A. | ③①②④ | B. | ①②③④ | C. | ③①④② | D. | ①④③② |