题目内容
氢能以其洁净、高效、高热值、环境友好等特点成为最有前途的新能源,制氢和储氢的方法有很多.

(1)如图A、B所示电化学装置工作时均与H2有关.
①图A所示装置可用于电解K2MnO4制KMnO4,通电一段时间后阴极附近溶液的pH将会 (填“增大”、“减小”或“不变”).
②图B所示装置为吸附了氢气的纳米碳管等材料制作的二次电池的原理,开关连接用电器时,镍电极发生 (填“氧化”或“还原”)反应;开关连接充电器时,阳极的电极反应为 .
(2)热化学循环法制氢.已知:
①2Br2(g)+2CaO(s)═2CaBr2(s)+O2(g)△H=-146kJ?mol-1
②3FeBr2(s)+4H2O(g)═Fe3O4(s)+6HBr(g)+H2(g)△H=+384kJ?mol-1
③CaBr2(s)+H2O(g)═CaO(s)+2HBr(g)△H=+212kJ?mol-1
④Fe3O4(s)+8HBr(g)═Br2(g)+3FeBr2(s)+4H2O(g)△H=-274kJ?mol-1
则:2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)的△H= kJ?mol-1.
(3)光电化学分解制氢,原理如图C所示,钛酸锶光电极的电极反应为4OH--4e-═O2+2H2O,则铂电极的电极反应为 .
(4)生物质制氢,若将生物质气化炉中出来的气体[主要有CH4、CO2、H2O(g)、CO及H2]在1.01×105Pa下进入转换炉,改变温度条件,各成分的体积组成关系如图D所示.下列有关图象的解读正确的是 .
A.利用CH4与H2O(g)及CO2转化为合成气CO和H2理论上是可行的
B.CH4(g)+CO2(g)→2CO(g)+2H2(g)和CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g),都是放热反应
C.CH4与CO2及H2O(g)转化为合成气CO和H2的适宜温度约为900℃
D.图象中曲线的交点处表示反应达到平衡
(5)LiBH4具有非常高的储氢能力,分解时生成氢化锂和两种单质,试写出该分解反应的化学方程式 .
(1)如图A、B所示电化学装置工作时均与H2有关.
①图A所示装置可用于电解K2MnO4制KMnO4,通电一段时间后阴极附近溶液的pH将会
②图B所示装置为吸附了氢气的纳米碳管等材料制作的二次电池的原理,开关连接用电器时,镍电极发生
(2)热化学循环法制氢.已知:
①2Br2(g)+2CaO(s)═2CaBr2(s)+O2(g)△H=-146kJ?mol-1
②3FeBr2(s)+4H2O(g)═Fe3O4(s)+6HBr(g)+H2(g)△H=+384kJ?mol-1
③CaBr2(s)+H2O(g)═CaO(s)+2HBr(g)△H=+212kJ?mol-1
④Fe3O4(s)+8HBr(g)═Br2(g)+3FeBr2(s)+4H2O(g)△H=-274kJ?mol-1
则:2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)的△H=
(3)光电化学分解制氢,原理如图C所示,钛酸锶光电极的电极反应为4OH--4e-═O2+2H2O,则铂电极的电极反应为
(4)生物质制氢,若将生物质气化炉中出来的气体[主要有CH4、CO2、H2O(g)、CO及H2]在1.01×105Pa下进入转换炉,改变温度条件,各成分的体积组成关系如图D所示.下列有关图象的解读正确的是
A.利用CH4与H2O(g)及CO2转化为合成气CO和H2理论上是可行的
B.CH4(g)+CO2(g)→2CO(g)+2H2(g)和CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g),都是放热反应
C.CH4与CO2及H2O(g)转化为合成气CO和H2的适宜温度约为900℃
D.图象中曲线的交点处表示反应达到平衡
(5)LiBH4具有非常高的储氢能力,分解时生成氢化锂和两种单质,试写出该分解反应的化学方程式
考点:电解原理,化学方程式的书写,用盖斯定律进行有关反应热的计算,原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:(1)①根据阴极反应方程式判断;
②根据开关连接用电器时,应为原电池原理,则电子流向,镍电极为正极得电子发生还原反应;开关连接充电器时,镍电极为阳极失电子发生的电极反应
Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2O;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)依据原电池原理分析,电子流向的方向为原电池的正极,电子流出的一端为原电池的负极;碱溶液中铂电极上是氢离子放电生成氢气的反应;
(4)图象分析可知,随温度升高甲烷、水、二氧化碳减少,一氧化碳、氢气增加分析判断;
(5)依据原子守恒书判断产物写化学方程式.
②根据开关连接用电器时,应为原电池原理,则电子流向,镍电极为正极得电子发生还原反应;开关连接充电器时,镍电极为阳极失电子发生的电极反应
Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2O;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)依据原电池原理分析,电子流向的方向为原电池的正极,电子流出的一端为原电池的负极;碱溶液中铂电极上是氢离子放电生成氢气的反应;
(4)图象分析可知,随温度升高甲烷、水、二氧化碳减少,一氧化碳、氢气增加分析判断;
(5)依据原子守恒书判断产物写化学方程式.
解答:
解:(1)①电解K2MnO4制KMnO4,通电一段时间后阴极反应为:2H++2e-═H2↑,消耗了氢离子,所以PH增大;故答案为:增大;
②开关连接用电器时,应为原电池原理,则根据电子流向,镍电极为正极得电子发生还原反应;开关连接充电器时,镍电极为阳极失电子发生的电极反应Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2O;故答案为:还原;Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2O;
(2)①2Br2(g)+2CaO(s)→2CaBr2(s)+O2(g)△H=-146kJ/mol
②3FeBr2(s)+4H2O(g)→Fe3O4(s)+6HBr(g)+H2(g)△H=384kJ/mol
③CaBr2(s)+H2O(g)→CaO(s)+2HBr(g)△H=212kJ/mol
④Fe3O4+8HBr(g)→Br2(g)+3FeBr2(s)+4H2O(g)△H=-274kJ/mol,
依据盖斯定律①+②×2+③×2+④×2得到则2H2O(g)?2H2(g)+O2(g)△H=498KJ/mol,
故答案为:498;
(3)依据装置图中的电子流向分析,铂电极做原电池正极,溶液中氢离子得到电子生成氢气,电极反应为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,
故答案为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-;
(4)A.图象分析可知随温度升高,甲烷、二氧化碳、水蒸气减小,一氧化碳、氢气增多,所以利用CH4与H2O(g)及CO2转化为合成气CO和H2理论上是可行的,故A正确;
B.依据图象分析,随温度升高,甲烷、二氧化碳、水蒸气减小,一氧化碳、氢气增多,升温平衡正向进行,CH4(g)+CO2(g)→2CO(g)+2H2(g)和CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g),都是吸热反应,故B错误;
C.图象分析可知在900°C时,二氧化碳甲烷反应最彻底,生成一氧化碳和氢气的量最大,CH4与CO2及H2O(g)转化为合成气CO和H2适宜温度约900℃,故C正确;
D.图象中曲线的交点处表示的是物质含量相同,但反应不一定达到平衡,故D错误;
故答案为:AC;
(5)LiBH4由于具有非常高的储氢能力,分解时生成氢化锂和两种单质,依据元素化合价变化和原子守恒分析可知,生成物中是氢气和硼单质,依据原子守恒写出分析方程式为:2LiBH4=2LiH+2B+3H2↑,故答案为:2LiBH4=2LiH+2B+3H2↑.
②开关连接用电器时,应为原电池原理,则根据电子流向,镍电极为正极得电子发生还原反应;开关连接充电器时,镍电极为阳极失电子发生的电极反应Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2O;故答案为:还原;Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2O;
(2)①2Br2(g)+2CaO(s)→2CaBr2(s)+O2(g)△H=-146kJ/mol
②3FeBr2(s)+4H2O(g)→Fe3O4(s)+6HBr(g)+H2(g)△H=384kJ/mol
③CaBr2(s)+H2O(g)→CaO(s)+2HBr(g)△H=212kJ/mol
④Fe3O4+8HBr(g)→Br2(g)+3FeBr2(s)+4H2O(g)△H=-274kJ/mol,
依据盖斯定律①+②×2+③×2+④×2得到则2H2O(g)?2H2(g)+O2(g)△H=498KJ/mol,
故答案为:498;
(3)依据装置图中的电子流向分析,铂电极做原电池正极,溶液中氢离子得到电子生成氢气,电极反应为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,
故答案为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-;
(4)A.图象分析可知随温度升高,甲烷、二氧化碳、水蒸气减小,一氧化碳、氢气增多,所以利用CH4与H2O(g)及CO2转化为合成气CO和H2理论上是可行的,故A正确;
B.依据图象分析,随温度升高,甲烷、二氧化碳、水蒸气减小,一氧化碳、氢气增多,升温平衡正向进行,CH4(g)+CO2(g)→2CO(g)+2H2(g)和CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g),都是吸热反应,故B错误;
C.图象分析可知在900°C时,二氧化碳甲烷反应最彻底,生成一氧化碳和氢气的量最大,CH4与CO2及H2O(g)转化为合成气CO和H2适宜温度约900℃,故C正确;
D.图象中曲线的交点处表示的是物质含量相同,但反应不一定达到平衡,故D错误;
故答案为:AC;
(5)LiBH4由于具有非常高的储氢能力,分解时生成氢化锂和两种单质,依据元素化合价变化和原子守恒分析可知,生成物中是氢气和硼单质,依据原子守恒写出分析方程式为:2LiBH4=2LiH+2B+3H2↑,故答案为:2LiBH4=2LiH+2B+3H2↑.
点评:本题考查了化学平衡常数平衡移动分析判断,热化学方程式和盖斯定律的计算应用,主要是图象曲线变化特征分析理解,掌握基础是关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列实验装置或操作正确的是( )
| A、 加热试管中的液体 |
| B、 移走蒸发皿 |
| C、 加热结晶水合物 |
| D、 排水集气法收集NO |
一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体V L(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42一)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤、洗涤、灼烧,得到CuO 12g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则V可能为( )
| A、12.2 L |
| B、14.5 L |
| C、15.8 L |
| D、16.4 L |
下列说法或化学方程式正确的是( )
A、用坩埚灼烧MgCl2?6H2O的反应式:MgCl2?6H2O
| ||||
| B、在0.1mol?L-1 Na2SO3溶液中:c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3) | ||||
| C、常温下,将PH=2的稀硫酸稀释10倍,其中各离子的浓度都变为原来的十分之一 | ||||
| D、蛋白质肽链中-NH-上的氢原子与羰基上的氧原子形成氢键是蛋白质二级结构的主要依据 |
根据以下事实得出的判断一定正确的是( )
| A、HA的酸性比HB的强,则等浓度的NaA溶液 pH比NaB溶液的小 |
| B、A+和B-的电子层结构相同,则A原子的核电荷数比B原子的小 |
| C、A盐的溶解度在同温下比B盐的大,则A盐溶液的物质的量浓度比B盐溶液的大 |
| D、A原子失去的电子比B原子的多,则A单质的还原性比B单质的强 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、醋酸与氢氧化钠溶液反应:CH3COOH+OH-=CH3COO-+H2O |
| B、铁与盐酸反应:2Fe+6H+→2Fe3++3H2↑ |
| C、氯化铁溶液和氨水反应:Fe3++3OH-→Fe(OH)3↓ |
| D、氯化铝溶液中滴入过量氢氧化钠溶液:Al3++3OH-→Al(OH)3↓ |
下列有关同分异构体数目的叙述中,错误的是( )
| A、分子式为C8H10且属于芳香烃的同分异构体有4种 |
| B、C3H8光照下与氯气反应,最多能生成四种二氯代烃 |
| C、戊烷有3种同分异构体 |
| D、甲苯苯环上的一个氢原子被丙基取代,所得产物有3种 |