题目内容

8.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是(  )
A.含20.0gNaOH的稀溶液与足量稀硫酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则表示中和热的热化学方程式为2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(1)△H=-114.8kJ/mol
B.已知热化学方程式:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为196.64kJ
C.已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H=-483.6kJ/mol,则H2的燃烧热为241.8kJ/mol
D.已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1)△H=-57.31kJ•mol-1,故Ba2+(aq)+H+(aq)+OH-(aq)+SO42-(aq)═H2O(1)+BaSO4(s)△H<-57.31kJ•mol-1

分析 A.中和热是稀的强酸和稀的强碱反应生成1mol水的过程所放出的能量;
B.可逆反应中,反应物不可能完全转化成生成物,则生成三氧化硫的物质的量小于2mol;
C.燃烧热为1mol物质燃烧生成最稳定的氧化物所放出的能量,该反应中气态水不如液态水稳定;
D.稀硫酸与稀氢氧化钡溶液反应生成硫酸钡的过程是放热过程,放出热量大于57.31kJ,结合放热反应的焓变为负值分析.

解答 解:A.含20.0g NaOH的稀溶液与足量的稀硫酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则表示中和热的热化学方程式为:NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故A错误;
B.已知热化学方程式:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,由于该反应为可逆反应,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应时,反应物不能全部转化为生成物,所以最终放出的热量小于196.64kJ,故B错误;
C.因燃烧热在某一温度和压强下lmol某物质完全燃烧生成稳定氧化物时所释放出的热量,故应该是生成液态水时放出的热量,所以H2的燃烧热为285.8kJ•mol-1,故C错误;
D.钡离子与硫酸根离子生成硫酸钡的反应为放热反应,导致放出热量增大,则Ba2+(aq)+H+(aq)+OH-(aq)+SO42-(aq)═H2O(1)+BaSO4(s)△H<-57.31kJ•mol-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了反应热与焓变的综合应用,题目难度中等,明确燃烧热、中和热的概念为解答关键,注意掌握化学反应与能量变化的关系,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网