题目内容

13.t℃时,有pH=1的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数Kw=10-12
①该温度下(t℃),将100mL0.1mol•L-1的稀H2SO4与100mL0.4mol•L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=11;
②该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是pHa+pHb=11.
③该温度下(t℃),设pH=5的H2SO4溶液中由水电离出的H+浓度为c1;pH=5的Al2(SO43溶液中由水电离出的H+浓度为c2,则$\frac{{c}_{1}}{{c}_{2}}$=10-2

分析 pH=1的H2SO4溶液中氢离子的物质的量浓度为10-1mol/L,设该温度下水的离子积常数Kw=10-a,则pH=11的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为:$\frac{1{0}^{-a}}{1{0}^{-11}}$mol/L,据此计算出a即可;
①根据硫酸中氢离子与氢氧化钠中氢氧根离子的物质的量判断过量,然后计算出反应后溶液中氢离子浓度,最后计算出其余的pH;
②混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量;
③酸抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离.

解答 解:设该温度下设该温度下水的离子积常数Kw=10-a,pH=2的H2SO4溶液中氢离子的浓度为10-2mol/L,
pH=11的NaOH溶液中氢离子浓度为10-11mol/L,则氢氧根离子浓度为:$\frac{1{0}^{-a}}{1{0}^{-11}}$mol/L=10(11-a)mol/L,
等体积的氢氧化钠、稀硫酸恰好反应,则氢离子与氢氧根离子浓度相等,即10-1mol/L=10(11-a)mol/L,解得a=12,
水的离子积常数Kw=10-12
故答案为:10-12
①100mL 0.1mol•L-1的稀H2SO4溶液中氢离子的物质的量为:0.1mol/L×2×0.1L=0.02mol,
100mL 0.4mol•L-1的NaOH溶液中氢氧根离子的物质的量为:0.4mol/L×0.1mol=0.04mol,
两溶液混合后氢氧根离子过量,反应后氢氧根离子的浓度为:$\frac{0.04mol-0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,
根据水的离子积常数Kw=10-13可得,溶液中氢离子浓度为:$\frac{1{0}^{-12}}{0.1}$mol/L=10-11mol/L,该溶液的pH=11,
故答案为:11;
②若1体积pH=pHa的稀硫酸溶液中氢离子的物质的量浓度=10-pHa mol/L,10体积pH=b的某强碱溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=10 pHb-12 mol/L,混合后溶液呈中性,则氢离子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,所以1×10-pHa mol/L=10×10 pHb-12 mol/L,所以pHa+pHb=11,
故答案为:pHa+pHb=11;
 ③该温度下(t℃),水的离子积常数Kw=10-12,设pH=5的H2SO4的溶液中由水电离出的H+浓度C1=10-7 mol/L,pH=5的Al2(SO43溶液中由水电离出的H+浓度C2=10-5mol/L,所以则$\frac{{c}_{1}}{{c}_{2}}$=$\frac{1{0}^{-7}}{1{0}^{-5}}$=10-2
故答案为:10-2

点评 本题考查了酸碱混合后溶液定性判断及溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网