题目内容
(如表所示为元素周期表的一部分,参照元素①~⑦在表中的位置,请回答下列问题:
(1)③、④、⑦的原子半径由大到小的顺序为(用元素符号表示,下同) ;
(2)⑥和⑦的最高价含氧酸的酸性强弱为(用酸的化学式表示) ;
(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物,在酸性溶液中能将Fe2+氧化,写出该反应的离子方程式 ;
(4)由表中元素形成的物质可发生如图中的反应,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,D溶液显碱性.
①写出D溶液与G反应的化学方程式: ;
②写出检验A溶液中溶质的阴离子的方法: ;
③常温下,若电解1L0.1mol/L的A溶液,一段时间后测得溶液pH为12(忽略溶液体积变化),则该电解过程中转移电子的物质的量为: ;
④如图所示各步反应均为恰好完全转化,则混合物X中含有的物质有: .
| 周 族 期 | Ⅰ | 0 | ||||||
| 1 | ① | Ⅱ | Ⅲ | Ⅳ | Ⅴ | Ⅵ | Ⅶ | |
| 2 | ② | ③ | ||||||
| 3 | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ |
(2)⑥和⑦的最高价含氧酸的酸性强弱为(用酸的化学式表示)
(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物,在酸性溶液中能将Fe2+氧化,写出该反应的离子方程式
(4)由表中元素形成的物质可发生如图中的反应,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,D溶液显碱性.
①写出D溶液与G反应的化学方程式:
②写出检验A溶液中溶质的阴离子的方法:
③常温下,若电解1L0.1mol/L的A溶液,一段时间后测得溶液pH为12(忽略溶液体积变化),则该电解过程中转移电子的物质的量为:
④如图所示各步反应均为恰好完全转化,则混合物X中含有的物质有:
考点:元素周期律和元素周期表的综合应用
专题:
分析:根据元素在周期表中的位置,可知①为H、②为O、③为F、④为Na、⑤为Al、⑥为S、⑦为Cl.
(1)同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径增大;
(2)同周期自左而右元素非金属性增强,非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强;
(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物为H2O2,在酸性溶液中能将Fe2+氧化Fe3+,同时生成水;
(4)由表中元素形成的物质,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,则B为Cl2,D溶液显碱性,电解A溶液为电解氯化钠溶液生成氢气、氯气与氢氧化钠,故D为NaOH、C为H2,则E为HCl,G能与氢氧化钠溶液反应得到得到氢气与F,故G为Al,F为NaAlO2,电解反应为2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑,而2Al~2NaOH~2NaAlO2,得到偏铝酸钠与HCl物质的量之比为1:1,由H2O+HCl+NaAlO2═NaCl+Al (OH)3↓,则X中含有的物质为Al (OH)3、H2O、NaCl.
(1)同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径增大;
(2)同周期自左而右元素非金属性增强,非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强;
(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物为H2O2,在酸性溶液中能将Fe2+氧化Fe3+,同时生成水;
(4)由表中元素形成的物质,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,则B为Cl2,D溶液显碱性,电解A溶液为电解氯化钠溶液生成氢气、氯气与氢氧化钠,故D为NaOH、C为H2,则E为HCl,G能与氢氧化钠溶液反应得到得到氢气与F,故G为Al,F为NaAlO2,电解反应为2NaCl+2H2O
| ||
解答:
解:根据元素在周期表中的位置,可知①为H、②为O、③为F、④为Na、⑤为Al、⑥为S、⑦为Cl.
(1)同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径增大,故原子半径:Na>Cl>F,故答案为:Na>Cl>F;
(2)非金属性Cl>S,非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强,故酸性:HClO4>H2SO4,故答案为:HClO4>H2SO4;
(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物为H2O2,在酸性溶液中能将Fe2+氧化Fe3+,同时生成水,反应离子方程式为:H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O,故答案为:H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O;
(4)由表中元素形成的物质,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,则B为Cl2,D溶液显碱性,电解A溶液为电解氯化钠溶液生成氢气、氯气与氢氧化钠,故D为NaOH、C为H2,则E为HCl,G能与氢氧化钠溶液反应得到得到氢气与F,故G为Al,F为NaAlO2,则:
①D溶液与G反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
②检验NaCl溶液中溶质的阴离子的方法:取少量A溶液滴加几滴(稀硝酸酸化)硝酸银溶液有白色沉淀生成,故答案为:取少量A溶液滴加几滴(稀硝酸酸化)硝酸银溶液有白色沉淀生成;
③常温下,若电解1L 0.1mol/L的NaCl溶液,一段时间后测得溶液中的c(OH -)=10-2mol/L,则n(NaOH)=0.01mol/L×1L=0.01mol,由2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑,可知成氯气为0.01mol×
=0.005mol,故转移电子物质的量=0.005mol×2=0.01mol,故答案为:0.01mol;
④如图所示各步反应均为恰好完全转化,电解反应为2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑,而2Al~2NaOH~2NaAlO2,得到偏铝酸钠与HCl物质的量之比为1:1,由H2O+HCl+NaAlO2═NaCl+Al (OH)3↓,则X中含有的物质为Al (OH)3、H2O、NaCl,故答案为:Al (OH)3、H2O、NaCl.
(1)同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径增大,故原子半径:Na>Cl>F,故答案为:Na>Cl>F;
(2)非金属性Cl>S,非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强,故酸性:HClO4>H2SO4,故答案为:HClO4>H2SO4;
(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物为H2O2,在酸性溶液中能将Fe2+氧化Fe3+,同时生成水,反应离子方程式为:H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O,故答案为:H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O;
(4)由表中元素形成的物质,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,则B为Cl2,D溶液显碱性,电解A溶液为电解氯化钠溶液生成氢气、氯气与氢氧化钠,故D为NaOH、C为H2,则E为HCl,G能与氢氧化钠溶液反应得到得到氢气与F,故G为Al,F为NaAlO2,则:
①D溶液与G反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
②检验NaCl溶液中溶质的阴离子的方法:取少量A溶液滴加几滴(稀硝酸酸化)硝酸银溶液有白色沉淀生成,故答案为:取少量A溶液滴加几滴(稀硝酸酸化)硝酸银溶液有白色沉淀生成;
③常温下,若电解1L 0.1mol/L的NaCl溶液,一段时间后测得溶液中的c(OH -)=10-2mol/L,则n(NaOH)=0.01mol/L×1L=0.01mol,由2NaCl+2H2O
| ||
| 1 |
| 2 |
④如图所示各步反应均为恰好完全转化,电解反应为2NaCl+2H2O
| ||
点评:本题考查元素周期表与元素周期律、无机物的推断,难度中等,(4)中关键是根据离子放电放电顺序理解电解原理判断A物质,推断X含有的物质为易错点、难点,注意根据方程式进行判断,学生容易不考虑物质的量,而认为是氯化铝与氯化钠,需要学生具备扎实的基础.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,属于氧化还原反应,但不属于四种基本反应类型的是( )
| A、CaO+H2O═Ca(OH)2 | ||||
| B、Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑ | ||||
C、2NaCl+2H2O
| ||||
| D、NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3 |
配制100mL、1.0mol?L-1的NaOH溶液,下列情况会导致溶液浓度偏高的是( )
| A、读数时,俯视确定凹液面与刻度线相切 |
| B、容量瓶使用前经蒸馏水清洗后还残留有少量蒸馏水 |
| C、定容后把容量瓶颠倒摇匀,发现液面低于刻度线,又补足了所缺的水 |
| D、配制过程中,用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒后,未把洗涤液移入容量瓶 |
| 氢氧化物 | 溶液PH | |||
| 开始沉淀 | 沉淀完全 | 沉淀开始溶解 | 沉淀完全溶解 | |
| Fe(OH)2 | 2.3 | 3.4 | - | - |
| Al(OH)2 | 3.3 | 5.2 | 7.8 | 12.8 |
| A、C点的沉淀为:Fe(OH)3和 BaSO4 |
| B、OA段可能发生的反应有:3Ba2++6OH-+3SO42-+Al3++Fe3+→3BaSO4↓+Fe(OH)3↓+Al(OH)3↓ |
| C、AB段可能发生的反应是:2SO42-+2Ba2++Al3++3OH-→2BaSO4↓+Al(OH)3↓ |
| D、据图计算原溶液中c(Cl-)=c(SO42-) |
下列说法错误的是( )
| A、0.1 mol?L-1的CH3COOH溶液中,由水电离的[H+]为10-13mol?L-1 |
| B、pH=2与pH=1的CH3COOH溶液中[H+]之比为1:10 |
| C、pH=12的NaOH溶液和pH=2的CH3COOH溶液等体积混合,混合后溶液pH<7 |
| D、1 mol醋酸分子中含有共价键的个数为8NA |