题目内容

17.质量分数为11.6%的某饱和一元醛水溶液5g,跟足量新制的Cu(OH)2悬浊液反应,生成Cu2O1.44g.通过计算推导出该有机物的分子式并写出其结构简式.

分析 饱和一元醛与新制的Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式为R-CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$R-COOH+Cu2O+2H2O,醛的质量为11.6%×5g=0.58g,n(Cu2O)=$\frac{1.44g}{144g/mol}$=0.01mol,结合反应的方程式计算.

解答 解:质量分数为11.6%的某饱和一元醛水溶液5g,醛的质量为11.6%×5g=0.58g,n(Cu2O)=$\frac{1.44g}{144g/mol}$=0.01mol,
则R-CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$R-COOH+Cu2O+2H2O
    1mol                                       1mol
     n                                          0.01mol
n=0.01mol,
所以醛的相对分子质量为:$\frac{0.58g}{0.01mol}$=58,
则该有机物的分子式为C3H6O,结构简式为CH3CH2CHO,
答:该有机物的分子式为C3H6O,结构简式为CH3CH2CHO.

点评 本题考查有机物的推断及计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握反应的方程式,为解答该题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网