题目内容
16.pH=12的NaOH溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后溶液的( )| A. | pH=11 | B. | pH=10.3 | ||
| C. | c(H+)=2×10-12 mol•L-1 | D. | c(H+)=(10-12+10-10)/2 mol•L-1 |
分析 计算不同pH的NaOH溶液中氢氧根离子浓度,再计算混合后氢氧根离子浓度,根据Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,计算混合溶液中c(H+),溶液pH=-lgc(H+).
解答 解:pH=12的NaOH溶液中c(OH-)=10-2mol/L,pH=10的NaOH溶液中c(OH-)=10-4mol/L,二者等体积混合后溶液的c(OH-)=$\frac{1}{2}$×(10-2+10-4)mol/L≈$\frac{1}{2}$×10-2mol/L,则混合溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{\frac{1}{2}×1{0}^{-2}}$mol/L=2×10-12 mol•L-1,溶液pH=-lgc(H+)=2×10-12=11.7,
故选:C.
点评 本题考查pH简单计算,强酸(或强碱)等体积混合,若pH之和为14,混合后溶液呈中性,若pH<14,溶液呈酸性,pH混=pH小+0.3,若pH>14,溶液呈碱性,pH混=pH大-0.3,一般强酸(或强碱)pH相差至少2个单位.
练习册系列答案
相关题目
10.常温下,下列溶液中各微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A. | 浓度为0.1 mol/L CH3COOH与0.1 mol/L CH3COONa混合后溶液呈弱酸性,则c(CH3COOH>c(Na+)>c(CH3COO-) | |
| B. | 相同条件下,pH=5的①NH4Cl溶液、②CH3COOH溶液、③稀盐酸三种溶液中由水电离出的c(H+):①>②>③ | |
| C. | NaHCO3溶液:c(OH-)-c(H+)=c((HCO3-)+2c(H2CO3) | |
| D. | 等物质的量浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-) |
7.下列化学用语正确的是( )
| A. | NaCl的电子式: | |
| B. | 乙烯的结构简式:CH2CH2 | |
| C. | Mg原子结构示意图: | |
| D. | 硫酸铁的电离方程式 Fe2(SO4)3=2Fe3++3SO42ˉ |
4.根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是( )
①H2SO3+I2+H2O═2HI+H2SO4
②2FeCl3+2HI═2FeCl2+2HCl+I2
③3FeCl2+4HNO3═2FeCl3+NO↑+Fe(NO3)3+2H2O.
①H2SO3+I2+H2O═2HI+H2SO4
②2FeCl3+2HI═2FeCl2+2HCl+I2
③3FeCl2+4HNO3═2FeCl3+NO↑+Fe(NO3)3+2H2O.
| A. | H2SO3>I->Fe2+>NO | B. | I->Fe2+>H2SO3>NO | ||
| C. | Fe2+>I->H2SO3>NO | D. | NO>Fe2+>H2SO3>I- |
1.一种新催化剂能在室温下催化空气氧化甲醛:HCHO+O2→CO2+H2O,该反应( )
| A. | 反应物和生成物均为分子晶体 | |
| B. | 反应物和生成物都为直线型分子 | |
| C. | 反应时旧键断裂放出能量,新键形成吸收能量 | |
| D. | 产物中CO2的键能大于H2O,所以沸点高于H2O |
8.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A. | $\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=1×10-12的溶液:K+、Na+、AlO2-、CO32- | |
| B. | 能溶解Al2O3的溶液:Na+、K+、HCO3-、NO3- | |
| C. | 饱和氯水中:Cl-、NO3-、Na+、SO32- | |
| D. | 能使甲基橙显红色的溶液:K+、Fe2+、Cl-、NO3- |
5.现有①NaOH、②Al2(SO4)3、③Ba(NO3)2、④FeCl3、⑤KCl 五种溶液,不用任何试剂,被鉴别出来的物质的顺序依次是( )
| A. | ①②③④⑤ | B. | ④①②③⑤ | C. | ②③①④⑤ | D. | ①④②③⑤ |