题目内容

1.为测定常温下下1mol氢气的体积,称取0.110g镁带跟10.0mL稀硫酸(足量)进行实验,抽气调压后,液体量瓶中液体体积为118.0mL.抽出的气体体积为6.0mL,则生成的氢气体积为106mL,测得常温下1mol氢气的体积为114L(精确到0.001),若已知实验温度下1mol氢气体积理论值为24.5L,则该实验结果的误差为1.5%.

分析 依据实验步骤分析,加入的硫酸溶液体积也计算在量气瓶中的液体体积,反应后抽出的气体体积调整液面平衡,所以需要在气体体积中加入抽出气体的体积

解答 实验步骤分析,加入的硫酸溶液体积也计算在量气瓶中的液体体积,反应后抽出的气体体积调整液面平衡,所以需要在气体体积中加入抽出气体的体积;图表数据分析气体体积X=118mL-10mL+6mL=114mL;实验测定体积为114mL,计算得到1mol氢气的体积=$\frac{0.114L×24g/mol}{0.110g}$×1mol=24.873L;实验误差=$\frac{实验值-理论值}{理论值}$×100%=$\frac{24.873-24.5}{24.5}$×100%=1.5%.
故答案为:114;1.5.

点评 本题考查了探究物质的组成或测量物质的含量的实验设计,主要是测定物质氢气体积的方法和步骤,数值换算和数据应用,误差分析判断的依据,注意表格中数据的计算应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.某学习小组探究浓、稀硝酸氧化性的相对强弱,按下图装置进行实验(夹持仪器已略去).实验表明浓硝酸能将NO氧化成NO2,而稀硝酸不能氧化NO.由此得出的结论是浓硝酸的氧化性强于稀硝酸.

可选药品:浓硝酸、3mol•L-1稀硝酸、蒸馏水、浓硫酸、氢氧化钠溶液及二氧化碳.
已知:氢氧化钠溶液不与NO反应,能与NO2反应:2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O
(1)实验应避免有害气体排放到空气中,装置③、④、⑥中盛放的药品依次是3mol/L稀硝酸、浓硝酸、氢氧化钠溶液.
(2)滴加浓硝酸之前的操作是检验装置的气密性,加入药品,打开弹簧夹后通入CO2一段时间,关闭弹簧夹,将装置⑤中导管末端伸入倒置的烧瓶内.
(3)装置①中发生反应的化学方程式是Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O.
(4)装置②发生反应的化学方程式是3NO2+H2O═2HNO3+NO.
(5)该小组得出结论的实验现象是装置③中液面上方气体仍为无色,装置④中液面上方气体由无色变为红棕色.
(6)实验结束后,同学们发现装置①中溶液呈绿色,而不显蓝色.甲同学认为是该溶液中硝酸铜的质量分数较高所致,而乙同学认为是该溶液中溶解了生成的气体.同学们分别设计了以下4个实验来判断两种看法是否正确.这些方案中可行的是a、c、d(选填序号字母).
a.加热该绿色溶液,观察颜色变化
b.加水稀释绿色溶液,观察颜色变化
c.向该绿色溶液中通入氮气,观察颜色变化
d.向饱和硝酸铜溶液中通入浓硝酸与铜反应产生的气体,观察颜色变化.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网