题目内容
11.等物质的量的CO和CO2相比较,下列有关叙述中正确的是( )①它们所含的分子数目之比为1:1 ②它们所含的O原子数目之比为1:2 ③它们所含的原子数目之比为2:3 ④它们所含的C原子数目之比为1:1 ⑤它们所含的电子数目之比为7:11.
| A. | ①②④ | B. | ①②③ | C. | ①②③⑤ | D. | 全部正确 |
分析 设CO和CO2的物质的量为1mol,然后结合二者分子组成根据n=nNA进行计算.
解答 解:①根据n=nNA可知二者所含分子数相等,含有分子数目之比为1:1,故①正确;
②它们所含的O原子数目之比等于含有O的物质的量之比=(1×1):(1×2)=1:2,故②正确;
③它们所含的原子数目之比等于含有原子的物质的量之比=(1×2):(1×3)=2:3,故③正确;
④它们所含的C原子数目之比等于含有C的物质的量之比=(1×1):(1×1)=1:1,故④正确;
⑤它们所含的电子数目之比等于含有电子的物质的量之比=(1×14):(1×22)=7:11,故⑤正确;
故选D.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
2.有关化合物的Ksp 如表所示(25℃时):
用废电池的锌皮制备ZnSO4•7H2O 的过程中,需除去锌皮中的少量杂质铁,其方法是:加稀H2SO4和H2O2 溶解,铁变为Fe3+,加碱调节至pH 为3.7 时,Fe3+沉淀完全;继续加碱至pH 约为6时,锌开始沉淀(假定Zn2+的浓度为0.1mol•L-1).若上述过程不加H2O2,则Zn2+和Fe2+分离不开,其原因是Zn(OH)2、Fe(OH)2的Ksp相近.
| 化合物 | Zn(OH)2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 |
| Ksp | 1×10-17 | 8×10-16 | 4×10-38 |
19.下列关于溶液和胶体的叙述,正确的是( )
| A. | “血液透析”利用了胶体的性质 | |
| B. | 溶液是电中性的,胶体是带电的 | |
| C. | 一束光线分别通过溶液和胶体时,前者会出现明显的光带,后者则没有 | |
| D. | 浓NaOH溶液中滴加FeCl3饱和溶液可制得Fe(OH)3胶体 |
16.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 向氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+4NH4++2H2O | |
| B. | 向Ba(OH)2溶液中加入H2SO4溶液:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| C. | 向Na2CO3溶液中加入少量稀H2SO4溶液:CO32-+2H+═CO2↑+H2O | |
| D. | 过量的铁与稀HNO3反应:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O |
20.表是元素周期表的一部分.A、B、C、D均为短周期元素,若C原子最外层电子数是其内层电子总数的$\frac{3}{5}$,则下列说法中不正确的是( )
| A | B | |
| C | D |
| A. | 阴离子半径从大到小的排列顺序为:C>D>B | |
| B. | B元素的两种同素异形体常温下都是气体 | |
| C. | 最高价氧化物对应的水化物的酸性:D>C | |
| D. | B元素的氢化物的沸点低于C元素的氢化物的沸点 |