题目内容

1.常温下,将20.0g 14.0%的NaCl溶液跟30.0g 24.0%的NaCl溶液混合,得到密度为1.17g•cm-3的混合溶液.
(1)该混合溶液的质量分数为20%.
(2)该混合溶液的物质的量浓度是4.0mol•L-1
(3)在1000g水中溶解4.27 mol NaCl才能使其浓度与上述混合溶液的浓度相等.

分析 (1)根据m(溶质)=m(溶液)×ω计算溶质的质量,计算混合后溶液的质量,利用混合后溶质的质量等于原不同浓度溶液中氯化钠的质量之和计算混合后溶质氢氧化质量分数;
(2)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算混合液的物质的量浓度;
(3)令需要氯化钠的物质的量为nmol,根据m=nM计算NaCl的质量,利用质量分数相等列方程计算.

解答 解:(1)将20.0g14%的NaCl溶液跟30.0g24%的NaCl溶液混合,混合后溶液的质量为20g+30g=50g,
令混合后NaCl的质量分数为ω,则:50g×ω=20g×14%+30g×24%,
解得ω=20%,故答案为:20%;
(2)混合后溶液中NaCl的物质的量浓度为$\frac{1000×1.17×20%}{58.5}$mol/L=4.0mol/L,
故答案为:4.0mol/L;
(3)令需要氯化钠的物质的量为n mol,NaCl的质量为n mol×58.5g/mol=58.5g,则:$\frac{58.5n}{1000+58.5n}$=20%,
解得n=4.27mol,
故答案为:4.27.

点评 本题考查物质的量浓度、质量分数的有关计算,难度中等,注意对公式的理解与灵活运用,③中计算利用质量分数比利用物质的量浓度解答简单,注意体会.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网