题目内容
智利硝石是一种在智利和秘鲁发现的矿物,它的主要成分是NaNO3.工业上从智利硝石中提取NaNO3.为了测定一个硝酸钠样品的纯度,在氢氧化钠溶液中加热该化合物与含铝的合金.该反应生成的氨气在加热的条件下逸出,并溶解于酸中.
3NaNO3(aq)+8Al(s)+5NaOH(aq)+18H2O(I)→3NH3(g)+8NaAl(OH)4(aq)
生成的氨气溶于已知浓度的过量硫酸中.
2NH3+H2SO4→(NH4)2SO4
剩余的硫酸的量可通过与已知浓度的氢氧化钠溶液反应来测得.
H2SO4+2NaOH→Na2SO4+2H2O
(1)1.64g不纯的NaNO3样品与过量的铝合金反应.生成的氨气溶解于25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中.当所有的氨气都溶解,剩余的硫酸与16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液恰好完全反应.
①计算25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,H2SO4的物质的量.
②计算16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量.
③计算与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量.
④计算与氨气反应的硫酸的物质的量.
⑤计算与硫酸反应的氨气的物质的量.
⑥计算与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量.
⑦计算反应的硝酸钠的质量.
⑧计算样品中硝酸钠的质量百分数.
(2)上述样品发生的反应是氧化还原反应.硝酸钠和氨气中N元素的化合价分别是:NaNO3 和NH3 .
3NaNO3(aq)+8Al(s)+5NaOH(aq)+18H2O(I)→3NH3(g)+8NaAl(OH)4(aq)
生成的氨气溶于已知浓度的过量硫酸中.
2NH3+H2SO4→(NH4)2SO4
剩余的硫酸的量可通过与已知浓度的氢氧化钠溶液反应来测得.
H2SO4+2NaOH→Na2SO4+2H2O
(1)1.64g不纯的NaNO3样品与过量的铝合金反应.生成的氨气溶解于25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中.当所有的氨气都溶解,剩余的硫酸与16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液恰好完全反应.
①计算25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,H2SO4的物质的量.
②计算16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量.
③计算与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量.
④计算与氨气反应的硫酸的物质的量.
⑤计算与硫酸反应的氨气的物质的量.
⑥计算与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量.
⑦计算反应的硝酸钠的质量.
⑧计算样品中硝酸钠的质量百分数.
(2)上述样品发生的反应是氧化还原反应.硝酸钠和氨气中N元素的化合价分别是:NaNO3
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)①25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,H2SO4的物质的量=CV计算得到;
②16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量=CV计算得到;
③与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量,依据化学反应定量关系计算,用剩余的硫酸与16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液恰好完全反应计算;
④生成的氨气溶解于25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,结合氨气和硫酸反应定量关系计算;
⑤结合④计算与硫酸反应的氨气的物质的量计算;
⑥依据生成氨气结合化学方程式定量关系计算与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量;
⑦依据n=
结合硝酸钠摩尔质量计算质量;
⑧硝酸钠质量分数=
×100%;
(2)依据化学式中元素化合价代数和为0计算标注元素化合价.
②16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量=CV计算得到;
③与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量,依据化学反应定量关系计算,用剩余的硫酸与16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液恰好完全反应计算;
④生成的氨气溶解于25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,结合氨气和硫酸反应定量关系计算;
⑤结合④计算与硫酸反应的氨气的物质的量计算;
⑥依据生成氨气结合化学方程式定量关系计算与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量;
⑦依据n=
| m |
| M |
⑧硝酸钠质量分数=
| 硝酸钠质量 |
| 样品质量 |
(2)依据化学式中元素化合价代数和为0计算标注元素化合价.
解答:
解:(1)①25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,H2SO4的物质的量=CV=0.0250L×1.00mol/L=0.02500mol;
答:25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,H2SO4的物质的量为0.02500mol;
②16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量=CV=0.0162L×2.00mol/L;=0.0324mol;
答:16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量为0.0324mol;
③与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量,依据化学反应定量关系计算,用剩余的硫酸与16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液恰好完全反应计算
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
1 2
n 0.034mol
n=0.0162mol;
答:与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量为0.0162mol;
④生成的氨气溶解于25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,0.0250L×1.00mol/L-0.0162mol=0.0088mol;
答:与氨气反应的硫酸的物质的量为0.0088mol;
⑤2NH3+H2SO4=(NH3)2SO4;
2 1
n 0.0250L×1.00mol/L-0.0162mol
n=0.0176mol;
答:计算与硫酸反应的氨气的物质的量为0.0176mol;
⑥依据生成氨气结合化学方程式定量关系计算与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量,
3NaNO3(aq)+8Al(s)+5NaOH(aq)+18H2O(I)→3NH3(g)+8NaAl(OH)4(aq)
3 5 3
n 0.0176mol
n=0.0176mol;
答:与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量为0.0176mol;
⑦依据n=
结合硝酸钠摩尔质量计算质量=0.0176mol×85g/mol=1.496g;
答:反应的硝酸钠的质量为1.496g;
⑧硝酸钠质量分数=
×100%=
×100%=91.2%;
答:样品中硝酸钠的质量百分数为91.2%;
(2)依据化学式中元素化合价代数和为0计算标注元素化合价,硝酸钠和氨气中N元素的化合价分别是+5价,-3价;
故答案为:+5;-3.
答:25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,H2SO4的物质的量为0.02500mol;
②16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量=CV=0.0162L×2.00mol/L;=0.0324mol;
答:16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液中,NaOH的物质的量为0.0324mol;
③与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量,依据化学反应定量关系计算,用剩余的硫酸与16.2mL 2.00mol/L的NaOH溶液恰好完全反应计算
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
1 2
n 0.034mol
n=0.0162mol;
答:与氢氧化钠溶液反应的硫酸的物质的量为0.0162mol;
④生成的氨气溶解于25.0mL 1.00mol/L的H2SO4中,0.0250L×1.00mol/L-0.0162mol=0.0088mol;
答:与氨气反应的硫酸的物质的量为0.0088mol;
⑤2NH3+H2SO4=(NH3)2SO4;
2 1
n 0.0250L×1.00mol/L-0.0162mol
n=0.0176mol;
答:计算与硫酸反应的氨气的物质的量为0.0176mol;
⑥依据生成氨气结合化学方程式定量关系计算与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量,
3NaNO3(aq)+8Al(s)+5NaOH(aq)+18H2O(I)→3NH3(g)+8NaAl(OH)4(aq)
3 5 3
n 0.0176mol
n=0.0176mol;
答:与含铝的合金反应的硝酸钠的物质的量为0.0176mol;
⑦依据n=
| m |
| M |
答:反应的硝酸钠的质量为1.496g;
⑧硝酸钠质量分数=
| 硝酸钠质量 |
| 样品质量 |
| 1.496g |
| 1.64g |
答:样品中硝酸钠的质量百分数为91.2%;
(2)依据化学式中元素化合价代数和为0计算标注元素化合价,硝酸钠和氨气中N元素的化合价分别是+5价,-3价;
故答案为:+5;-3.
点评:本题考查了物质性质的分析计算,反应过程的理解应用,注意物质反应定量过程的判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
物质的量相等的Na2CO3和 NaHCO3分别与足量的盐酸反应,得到CO2的物质的量之比为( )
| A、1:1 | B、2:1 |
| C、1:2 | D、1:3 |
| 实验 | 所用的酸 |
| X | 25mL 0.2mol/L |
| Y | 50mL 0.1mol/L |
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列关于营养物质的说法正确的是( )
| A、糖类、油脂、蛋白质都能发生水解反应 |
| B、糖类、油脂、蛋白质都是由C、H、O三种元素组成的 |
| C、糖类、油脂、蛋白质都是高分子化合物 |
| D、油脂有油和脂肪之分,都属于酯 |