题目内容

12.Na2SO4与CO、H2在高温和铁做催化剂条件下反应,0.1molNa2SO4参加反应转移0.8mol电子,消耗标况下H2的体积为4.48L,该反应的化学方程式为Na2SO4+2CO+2H2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$Na2S+2CO2+2H2O.

分析 Na2SO4与CO、H2在高温和铁做催化剂条件下反应,0.1molNa2SO4参加反应转移0.8mol电子,硫元素被还原,令硫元素在还原产物化合价中化合价为x,则0.1×(6-x)=0.8,解得x=-2,所以硫化钠被还原为Na2S,消耗标况下H2的体积为4.48L,n(H2)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,氢气提供的电子为0.2mol×2=0.4mol,所以有0.4mol电子是CO提供,CO被氧化为CO2,需CO为$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,则硫酸钠、氢气和CO的个数之比=0.1mol:0.2mol:0.2mol=1:2:2,根据反应物、生成物和反应条件书写方程式.

解答 解:Na2SO4与CO、H2在高温和铁做催化剂条件下反应,0.1molNa2SO4参加反应转移0.8mol电子,硫元素被还原,令硫元素在还原产物化合价中化合价为x,则0.1×(6-x)=0.8,解得x=-2,所以硫化钠被还原为Na2S,消耗标况下H2的体积为4.48L,n(H2)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,氢气提供的电子为0.2mol×2=0.4mol,所以有0.4mol电子是CO提供,CO被氧化为CO2,需CO为$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,则硫酸钠、氢气和CO的个数之比=0.1mol:0.2mol:0.2mol=1:2:2,根据反应物、生成物和反应条件书写方程式为Na2SO4+2CO+2H2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$Na2S+2CO2+2H2O,
故答案为:Na2SO4+2CO+2H2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$Na2S+2CO2+2H2O.

点评 本题考查化学方程式的书写,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,正确判断硫酸钠的还原产物是解本题关键,注意转移电子守恒的正确运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网