题目内容

5.反应4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率v(x)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为(  )
A.v(NH3)=0.010mol/(L•s)B.v(O2)=0.0010mol/(L•s)
C.v(NO)=0.0010mol/(L•s)D.v(H2O)=0.045mol/(L•s)

分析 在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则(H2O)=$\frac{\frac{0.45mol}{10L}}{30s}$=0.0015mol/(L•s),结合反应速率之比等于化学计量数之比计算.

解答 解:在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则(H2O)=$\frac{\frac{0.45mol}{10L}}{30s}$=0.0015mol/(L•s),
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,v(NH3)=v(NO)=0.0015mol/(L•s)×$\frac{4}{6}$=0.0010mol/(L•s);
v(O2)=0.0015mol/(L•s)×$\frac{5}{6}$=0.00125mol/(L•s),
故选C.

点评 本题考查化学反应速率的计算,为高频考点,把握速率的计算公式、反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.能源可化分为一级能源和二级能源.自然界以现成方式提供的能源称为一级能源;需依靠其他能源的能量间接制取的能源称为二级能源.氢气是一种高效而没有污染的二级能源,而如何快速制取出大量的氢气则成为发展氢能源的主要问题.
Ⅰ.氢气可以由自然界中大量存在的水来制取:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)该反应要吸收大量的热
回答下列问题:
(1)关于用水制取二级能源氢气,以下研究方向不正确的是AC
A.构成水的氢和氧都是可以燃烧的物质,因此可研究水不分解的情况下,使氢气成为二级能源.
B.设法将太阳光聚集,产生高温,使水分解产生氢气.
C.寻找高效催化剂,使水分解产生氢气,同时释放能量.
D.寻找特殊催化剂,用于开发廉价能量,以分解水制取氢气.
(2)氢能源既是绿色能源,又可循环使用.请在如图两个空格中填上循环过程中反应物和生成物的分子式,以完成理想的氢能源循环体系图.
从能量转换的角度看,过程Ⅱ主要是化学能转化为电能.
Ⅱ.现有两种可产生H2的化合物甲和乙.将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72LH2(已折算成标准状况).甲与水反应也能产生H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液.化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状态下的密度为1.25g/L.据此判断
(1)甲的化学式是AlH3;乙的电子式是
(2)甲与水反应的化学方程式是AlH3+3H2O=Al(OH)3+3H2↑.该反应中每生成1molH2,转移电子的数目为NA
(3)甲与乙之间可能(填“可能”或“不可能)发生反应产生H2,判断理由是AlH3中的H为-1价,NH3中的H为+1价,有可能发生氧化还原反应生成氢气.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网