题目内容

20.某有机物的蒸气密度是相同状况下甲烷密度的5.75倍.把1.84g该有机物在氧气中充分燃烧,将生成的气体混合物通过足量的碱石灰,碱石灰增重4.08g.又知生成H2O和CO2的物质的量之比为4:3,试求此有机物的分子式.

分析 根据相对甲烷的密度可以计算有机物的相对分子质量,碱石灰增重为燃烧生成二氧化碳、水的质量之和,结合二者物质的量之比计算各自物质的量,根据原子守恒计算有机物中C、H原子数目,再结合相对分子质量计算有机物分子中O原子数目,进而确定有机物分子式.

解答 解:该有机物相对分子质量为16×5.75=92,1.84g该有机物物质的量为$\frac{1.84g}{92g/mol}$=0.02mol,
有机物燃烧生成二氧化碳、与水总质量为4.08g,且生成H2O和CO2的物质的量之比为4:3,设二者物质的量分别为4a mol、3a mol,则3a×44+4a×18=4.08,解得a=0.02,故水为0.08mol,二氧化碳为0.06mol,
则有机物分子中C原子数目为$\frac{0.06mol}{0.02mol}$=3,H原子数目为$\frac{0.08mol×2}{0.02mol}$=8,则O原子数目为$\frac{92-12×3-8}{16}$=3,故该有机物分子式为C3H8O3
答:该有机物分子式为C3H8O3

点评 本题考查有机物分子式确定,掌握燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式,旨在考查学生对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网