题目内容

(1)80℃时,将0.40mol的N2O4气体充入2L已经抽空的固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
     时间(s)
n(mol)
020406080100
n(N2O4)0.40a0.20cde
n(NO2)0.000.24b0.520.600.60
①计算20s~40s内用N2O4表示的平均反应速率为
 

②计算在80℃时该反应的平衡常数K=
 
;
③反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,混合气体的颜色(填“变浅”、“变深”或“不变”)
 
;
④要增大该反应的K值,可采取的措施有(填序号)
 

A.增大N2O4的起始浓度      B.向混合气体中通入NO2
C.使用高效催化剂          D.升高温度
(2)氧化还原反应中实际上包含氧化和还原两个过程.下面是一个还原过程的反应式:
NO3-+4H++3e→NO+2H2O,从KMnO4、Na2CO3、Cu2O、Fe2(SO4)3这四种物质中选出一种物质(甲),甲物质能使上述还原过程发生.
①写出并配平该氧化还原反应的方程式:
 

②反应中若产生0.2mol气体,则转移电子的物质的量是
 
mol.
③若1mol甲与某浓度硝酸反应时,被还原硝酸的物质的量增加,原因是:
 
.
(3)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).
①丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)?CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ?mol-1
     CH3CH=CH2(g)?CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ?mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)?CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=
 
kJ?mol-1
②以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池反应方程式为
 
;放电时,CO32-移向电池的
 
(填“正”或“负”)极.
③常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液c(H2CO3)
 
c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是
 
(用文字说明).
考点:化学平衡的计算,氧化还原反应,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学电源新型电池,化学平衡的影响因素,离子浓度大小的比较
专题:氧化还原反应专题,化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)①先根据二氧化氮物质的量计算20s内反应的四氧化二氮的物质的量,进而计算20s时容器内四氧化二氮的物质的量,再计算20s~40s参加反应的四氧化二氮的物质的量,再根据速率定义式计算四氧化二氮的平均反应速率;
②利用三行式计算该反应的平衡常数K;
③该反应正反应是吸热反应,降低温度平衡向逆反应方向移动,NO2浓度减小;
④若使K值变小,需使平衡向逆反应方向移动;
(2)①根据物质中的元素的化合价处于低价时具有还原性,再根据电子守恒及质量守恒定律来配平化学反应方程式;
②利用化合价变化分析转移的电子数;
③根据浓硝酸被还原的产物及氧化还原反应来分析原因;
(3)①依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
②负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,电池的正极通入O2,氧元素的化合价降低,以此来书写电池总反应方程式;
③0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,说明碳酸氢根离子的水解程度大于电离程度.
解答: 解:(1)①20s时△n(NO2)=0.24mol,故△n(N2O4)=
1
2
△n(NO2)=
1
2
×0.24mol=0.12mol,所以a=0.4mol-0.12mol=0.28mol,故20s~40s参加反应的四氧化二氮的物质的量为0.28mol-0.2mol=0.08mol,所以20s-40s内用N2O4表示的平均反应速率为
0.08mol
2L
20s
=0.002mol/(L?S),
故答案为:0.002mol/(L?S);
②结合化学平衡三段式列式计算
               N2O4(g)═2NO2(g)
起始量(mol)    0.4         0
变化量(mol)   0.3        0.6
平衡量(mol)   0.1        0.6
平衡常数K=
(
0.6
2
)2
0.1
2
=1.8mol/L;
故答案为:1.8mol/L;
③该反应正反应是吸热反应,降低温度平衡向逆反应方向移动,NO2浓度减小,气体的颜色变浅,
故答案为:变浅;
④该反应释放热的,使K值变小,需要加热,K只受温度的影响,和浓度无关,故选D;
(2)KMnO4、Na2CO3、Fe2(SO4)3中Mn、C、Fe元素都处在最高价,则具有氧化性,只有Cu2O中Cu处在较低价,则具有还原性,在NO3-+4H++3e→NO+2H2O中发生的氧化剂被还原的反应,则该氧化还原反应为Cu2O+HNO3→NO↑+Cu(NO3)2+H2O,Cu元素由+1价升高到+2价,N元素由+5价降低到+2价,由电子守恒及质量守恒定律,配平的化学反应为3Cu2O+14HNO3═2NO↑+6Cu(NO3)2+7H2O,故答案为:3Cu2O+14HNO3═2NO↑+6Cu(NO3)2+7H2O;
②由反应可知,NO为0.2mol,由2NO~6e-则,0.2molNO生成时转移的电子数为0.6mol,故答案为:0.6mol;
③Cu2O+6HNO3(浓)═2Cu(NO3)2+2NO2↑+3H2O,14HNO3+3Cu2O═6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O,将第二个式子系数除以3得到
14
3
HNO3+Cu2O═2Cu(NO3)2+
2
3
NO↑+
7
3
H2O,可知用稀硝酸氧化1molCu2O需要
2
3
mol硝酸作氧化剂,用浓硝酸需要2mol硝酸作氧化剂,质量当然增加,
故答案为:使用了较浓的硝酸,产物中有部分二氧化氮生成;
(3)①C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ?mol-1
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ?mol-1
依据盖斯定律①-②得到C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol
则相同条件下,反应C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol;
故答案为:+124.2;
②负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,电池的正极通入O2,氧元素的化合价降低,即丙烷与氧气反应生成二氧化碳和水,则电池的总反应为C3H8+5O2═3CO2+4H2O,原电池中阴离子向负极移动,即CO32-移向电池的负极,故答案为:C3H8+5O2═3CO2+4H2O(2分);负;
③常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,说明HCO3-水解程度大于其电离程度,故c(H2CO3)>c(CO32-),故答案为:>;HCO3-的水解程度大于电离程度.
点评:本题考查了化学反应速率、平衡移动、外界条件对化学平衡的影响图象以及热化学、电化学的有关知识,综合性强,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网