题目内容

3.小芳乘坐的列车长200米,以54千米/时的速度通过一个长700米的隧道,该火车需要多少时间才能通过整个隧道?

分析 火车要完全通过隧道需要行驶的路程是隧道长加火车长;
知道火车经过的路程和速度,即可根据速度公式变形求出火车通过隧道需要多少时间.

解答 解:依题意,路程S=200m+700m=900m;
车速v=54km/h=15m/s;
所以通过隧道所需时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{900m}{15m/s}$=60s.
答:列车通过隧道需要60秒时间.

点评 关键是要分清列车完全在隧道内运行的路程和列车完全通过隧道的路程是不同的,列车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-列车长,列车完全通过隧道的路程=隧道长+列车长.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网