题目内容

6.一摞纸的质量为0.255kg共50张,一张纸的平均质量为5.1g.

分析 每张纸的质量相等,即一张纸的质量为0.255kg的$\frac{1}{50}$.

解答 解:一摞纸的质量m=0.255kg=0.255×103g=255g,
一摞纸的规格相同时,每张纸的质量相等,
一张纸的质量:m′=$\frac{1}{50}$×255g=5.1g.
故答案为:5.1

点评 该题是累积法测量物体质量的应用,属于能力考查题,具有实际意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网