题目内容
14.小刚在体育中考项目之一的50m短跑测试中,体育老师记下了他跑到30m处所用的时间是5s,他跑这30m的平均速度是多少m/s?合多少km/h?分析 已知路程和时间,直接利用公式v=$\frac{s}{t}$即可求出,再根据1m/s=3.6km/h进行单位换算.
解答 解:已知小刚跑到30m处所用的时间为5s,那么他跑这30m的平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{5s}$=6m/s;
6m/s=6×3.6km/h=21.6km/h.
答:他跑这30m的平均速度是6m/s合21.6km/h.
点评 此题考查的是变速运动平均速度的求法;在处理变速运动的题时,无论中间的速度如何变化,只需用总路程除以总时间即可求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
17.下列物态变化现象中,属于液化现象的是( )
| A. | 初春,冰雪消融汇成溪流 | |
| B. | 盛夏,刚从冰箱中拿出的雪糕周围冒“白气” | |
| C. | 金秋,清晨的雾在太阳出来后散去 | |
| D. | 寒冬,晾在室外冰冻的衣服也会变干 |
19.当光从一种介质射向另一种介质时,下列说法中正确的是( )
| A. | 一定会发生偏折 | |
| B. | 发生折射时,折射角一定小于入射角 | |
| C. | 反射和折射不会同时发生 | |
| D. | 只要光进入另一种介质,速度就一定改变 |