题目内容
8.某汽车匀速行驶1.44×105m,用时2h,消耗汽油9kg,其发动机的功率为2.3×104W,汽油的热值为4.6×107J/kg,求:(1)汽车匀速行驶时的牵引力.
(2)汽车发动机的效率.
分析 (1)已知汽车的功率和行驶的时间,根据公式W=Pt可求发动机做的功;再利用公式F=$\frac{W}{s}$可求汽车匀速行驶时所受的牵引力;
(2)已知消耗的汽油的质量,根据公式Q=qm可求释放的能量,发动机做的功与汽油释放能量的比值就是发动机的效率;
解答 解:(1)发动机做的功:W=Pt=23000W×2×3600s=1.656×108J
汽车受的牵引力:F=$\frac{W}{s}$=$\frac{1.656×1{0}^{8}J}{1.44×1{0}^{5}m}$=1150N;
(2)燃烧汽油的质量m=9kg,汽油的热值q=4.6×107J/kg,
汽油完全燃烧释放能量Q=qm=4.6×107J/kg×9kg=4.14×108J;
发动机的效率:η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{1.656×1{0}^{8}J}{4.14×1{0}^{8}J}$×100%=40%.
答:(1)汽车匀速行驶时所受的牵引力是1150N;
(2)汽车发动机的效率是40%.
点评 此题既考查了功的计算,并且也考查了热机的效率,是一道很好的综合性题目.
练习册系列答案
相关题目
19.当光从一种介质射向另一种介质时,下列说法中正确的是( )
| A. | 一定会发生偏折 | |
| B. | 发生折射时,折射角一定小于入射角 | |
| C. | 反射和折射不会同时发生 | |
| D. | 只要光进入另一种介质,速度就一定改变 |
20.一个物体的温度升高了,其原因是( )
| A. | 一定是物体对外做了功 | |
| B. | 一定是外界对物体做了功 | |
| C. | 一定是物体吸收了热量 | |
| D. | 可能是物体吸收了热量,也可能是外界对物体做了功 |