题目内容
11.某司机驾车前行,突然发现前方100?m处有障碍物,司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.8?s,这段时间内汽车保持原速前行了10?m,汽车制动后还要继续向前滑行30?m才能停下.(1)汽车制动前的速度是多少m/s?
(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的5倍,请通过计算判断汽车是否会撞上障碍物?
分析 (1)已知反应的时间和在这段时间内行驶的距离,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求汽车制动前的速度;
(2)已知酒后驾车的反应时间,根据公式s=vt可求反应距离,加上滑行的距离再与距离障碍物的距离相比较,即可得出结论.
解答 解:(1)汽车制动前的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10m}{0.8s}$=12.5m/s;
(2)由于反应时间t′=5t=5×0.8s=4s,所以匀速运动阶段有:
s′=vt′=12.5m/s×4s=50m;
s总=s′+s减=50m+30m=80m;
所以s总<100m,汽车不会撞上障碍物.
答:(1)汽车制动前的速度是12.5m/s;
(2)汽车会撞上障碍物.
点评 本题考查速度、路程的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,相对比较简单,本题还告诉我们一定不能酒后驾车,因为酒后的反应时间要加长,容易发生危险.
练习册系列答案
相关题目
2.如图下列图象是晶体熔化图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
6.宜宾开往遵义的202次旅游列车,当天晚上从宜宾西郊车站发车,第二天早晨到达遵义,全程运行690km,列车时刻表如表所示,由表可知:202次列车运行全程的时间是11.5h,从宜宾开往遵义平均速度是60km/h.
| 宜宾 | 昭通 | 遵义 | ||
| 202次 | 到车时间 | 22:02 | 7:40 | |
| 列车 | 发车时间 | 20:10 | 22:19 | |