题目内容

16.某汽车以72km/h的速度匀速前进,进入隧道前鸣笛示警,由于山崖对声的反射,司机鸣笛后经过2s听到回声,问鸣笛时汽车离隧道口有多远?

分析 司机鸣笛后,声音传到前方峭壁返回汽车时,汽车以72km/h的速度已经前行了2s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与前方峭壁距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与前方峭壁的距离.

解答 解:火车的速度v=72km/h=20m/s;
由v=$\frac{s}{t}$得,在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×2s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
由于2s=s1+s2
则列车鸣笛时距隧道口距离为s=$\frac{1}{2}$(s1+s2)=$\frac{1}{2}$(40m+680m)=360m.
答:鸣笛时汽车离隧道口360m.

点评 本题考查速度公式的应用,用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s1、s2是本题的基础问题,关键是知道鸣笛时的距离s和s1、s2的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网