题目内容
6.宜宾开往遵义的202次旅游列车,当天晚上从宜宾西郊车站发车,第二天早晨到达遵义,全程运行690km,列车时刻表如表所示,由表可知:202次列车运行全程的时间是11.5h,从宜宾开往遵义平均速度是60km/h.| 宜宾 | 昭通 | 遵义 | ||
| 202次 | 到车时间 | 22:02 | 7:40 | |
| 列车 | 发车时间 | 20:10 | 22:19 | |
分析 由列车时刻表可得列车的发车时间、到站时间,求出全程运行时间,又知道全程里程,利用速度公式求平均速度.
解答 解:由数据值,t=24:00+7:40-20:10=3h50min+7h10min=11h30min=11.5h,
202次列车全程平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{690km}{11.5h}$=60km/h.
故答案为:11.5;60.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算列车的平均速度要用总路程除以总时间(包括在中间站的停留时间).
练习册系列答案
相关题目
17.已知ρ水银>ρ浓硫酸>ρ盐水>ρ清水>ρ酒精,一个最多能装1kg清水的瓶子,至少也能装下1kg( )
| A. | 酒精 | B. | 浓硫酸 | C. | 盐水 | D. | 水银 |
14.一导体两端电压时3V,通过导体的电流是0.5A,如果电压增大到6V,此时导体的电阻为( )
| A. | 3Ω | B. | 6Ω | C. | 12Ω | D. | 24Ω |
1.如图所示的电路,以下说法正确的是( )

| A. | 只接通S1灯亮、电铃响 | B. | 只接通S2灯亮、电铃响 | ||
| C. | 只断开S3灯亮、电铃响 | D. | 只断开S1灯亮、电铃响 |
18.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)比较不同物质的吸热情况
(1)比较不同物质的吸热情况
| 实验器材 | 两个规格相同的电加热器、两个相同的烧杯、两支温度计、秒表、铁架台、适量的水和煤油.为了完成实验,还需天平 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 实验数据 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| 结 论 | ①比较1、2的实验记录,得出的结论同种物质升高相同的温度时,质量大的吸收的热量多; ②比较3、4的实验记录,得出的结论相同质量的同种物质,升高的温度越多吸收的热量也越多; ③比较1、3的实验记录,得出的结论相同质量的不同物质,升高相同的温度时吸收的热量也不相同; ④综合上述结论,物体温度升高时吸收热量的多少与物体的质量、温度的变化量、物质的种类有关. |